главная

На территории Воронежского ОМОНа возведут Часовню-памятник


24 февраля 2009 года
митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Чин на основание часовни во имя великомученика Георгия Победоносца (см. графический проект) на территории новой базы спецподразделений Отряда милиции особого назначения (ОМОНа) и Отряда милиции специального назначения (ОМСНа), а также освятил здание, в котором теперь будут трудиться эти спецподразделения.

Великомученик Георгий Победоносец издревле почитается нашим народом как покровитель российской государственности.
Спецподразделения приветствовали генерал-лейтенанта милиции Олега Валентиновича Хотина и митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия торжественным построением личного состава. Дав команду «Вольно!» и поприветствовав сотрудников отрядов милиции, начальник ГУВД передал слово Правящему Архиерею:

– Для нас, служителей Церкви, большая честь всегда видеть вас, встречаться в вами, – произнес митрополит Сергий. – Наше общество в долгу перед вами. Мы живем, вроде, в мирной России. Но этот мир обеспечивается, к сожалению, часто не политиками, а людьми, которые носят военную форму. Подвиг воронежского ОМОНа, спецназа заслуживает большого внимания и почтения. Это, пожалуй, отдельная страница в истории новой России. И мы никогда не должны забывать тех людей, которые сделали для нашего общества самое дорогое и неоценимое – положили жизни свои за друзей своих.

В нашей России всегда была традиция – строить храмы, часовни в память о воинах. В православной традиции есть и родительские субботы, в которые много людей приходят в храмы, чтобы помолиться за умерших. Но первая родительская суббота была установлена в память о воинах, которые погибли на Куликовом поле. И эта традиция молитвенной памяти о героях России сохраняется доныне. И девятое мая, День великой нашей Победы, тоже особый день поминовения в Церкви наших воинов.

И часовня – это не только память о погибших товарищах. Но это также то место, куда вы и ваши родственники будете приходить, когда вам трудно, тяжело, чтобы сказать Богу то, что у вас на сердце.

Я желаю всем вам, дорогие товарищи, Божьего благословения, большого человеческого счастья. Мы благодарны вам за ваш подвиг нравственного героического служения русскому народу. Храни вас всех Господь!

И вот начинается освящение. При пении «Царю Небесный», Владыка совершает каждение основания (фундамента) часовни. Затем хор воспевает тропарь великомученику Георгию Победоносцу. И митрополит возносит молитву о том, чтобы Господь укрепил строителей, невредимо сохраняя их, основание часовни соблюл неразрушимо и непозыблемо, и совершен показал Дом Божий, чтобы в нем всехвальными песньми и славословеньми верующие воспевали Истинного Бога.

Затем, произнеся: «Основа и (его) Вышний, Бог посреде его и не подвижится, поможет ему Бог утро заутра», митрополит окропляет закладной камень и возливает на него освященный елей, в ознаменование снисхождения благодати Духа Святаго и освящения основания часовни.

Стоит отметить, что это первая закладка дома Божия, совершенная в нашей епархии при Патриархе Московском и всея Руси Кирилле.
Владыке митрополиту сослужили: протоирей Петр Петров, руководитель Отдела Епархиального управления по работе с правоохранительными органами, протоиерей Владимир Кириллов, руководитель Отдела Епархиального управления по церковной благотворительности, протоиерей Алексий Спицын, руководитель Отдела Епархиального управления защиты детства и материнства и иерей Владимир Рубан, настоятель Спасского храма СИЗО №1 г. Воронежа.

В завершении богослужения протодиакон Александр Палий возгласил многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, Высокопреосвященнейшему Сергию, митрополиту Воронежскому и Борисоглебскому Сергию, вождем и воинам, и всем, «хотящим зде трудитися». А архипастырь благословил всех, осенив крестом.

Через неделю отряд омоновцев из 30 человек отправится в командировку - 180 дней в Чеченской республике им необходимо будет поддерживать порядок и мир, защищать наше Отечество, часто рискуя жизнью.
 

"Помните одно, что все мы под Богом ходим. Ни автомат не спасет, ни граната, ни какая-нибудь ракета, если Господь нам не поможет... Вы все там (в горячих точках) не раз бывали, ходили рядом со смертью, и понимаете, как прекрасна жизнь... Я очень рад всегда видеть вас живыми, здоровыми, в полном составе вернувшимися из небезопасных командировок. Молитесь, чтобы и в этот раз Господь помог и защитил. А молитва воина она простая: "Господи, помоги!", "Господи, защити!", "Господи, благослови, спаси и сохрани!" Я желаю успешно выполнить ту задачу, которую поставила вам Родина, и живыми вернуться в эту часть, в этот город, где вас всегда ждут..." - сказал в напутствие протоиерей Петр Петров сынам Отечества, после чего окропив каждого из них святой водой.

На молитвенную память Владыка подарил начальнику ГУВД по Воронежской области генерал-лейтенанту милиции Олегу Валентиновичу Хотину образ Пресвятой Богородицы «Умиление». Этот образ, по решению Олега Валентиновича, будет постоянно пребывать в освященном в этот день здании спецотрядов.

Л. Киндиренко
фото: Николай Сигачев