главная

Алексей Гордеев перед утверждением на пост губернатора помолился у мощей святителя Митрофана


26 февраля 2009 года
митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил молебен у мощей Небесного покровителя Воронежской земли – святителя Митрофана – по просьбе Алексея Васильевича Гордеева, которому сегодня предстоит принять участие в заседании облдумы. В ходе этого заседания будет рассмотрена его кандидатура на пост губернатора Воронежской области, выдвинутая Президентом Российской Федерации Дмитрием Анатольевичем Медведевым.

     

С особым усердием в этот ответственный день под сводами Кафедрального Покровского собора возглашалось прошение на ектение:
– Еще молимся о богохранимей стране нашей Российстей, властех, воинстве и народе ея, да тихое и безмолвное житие поживем во всяком благочестии и чистоте.
Вместе с Алексеем Васильевичем Гордеевым за богослужением молился полномочный представитель президента РФ в ЦФО Георгий Сергеевич Полтавченко.

После молебна Владыка митрополит обратился к высокопоставленным гостям со словом приветствия и напутствия:
– Многоуважаемый Георгий Сергеевич, многоуважаемый Алексей Васильевич, дорогие отцы, братья, сестры, сегодня мы сердечно, с большой любовью и трепетом встречаем вас, представителей исполнительной власти нашей страны, у раки мощей святителя Митрофана, епископа Воронежского и всея России чудотворца, – произнес митрополит.
Правящий Архиерей рассказал о вкладе святителя Митрофана в укрепление и развитие нашего Отечества, о значении святителя в духовной жизни Воронежской епархии.

– От лица всех верующих жителей Воронежа я желаю вам, чтобы ваше служение на воронежской земле было Богу угодно, благоуспешно и направлено на пользу нашего великого Отечества, – завершил Владыка.

Митрополит Сергий подарил Георгию Сергеевичу Полтавченко, по случаю дня его рождения, серебряный сувенирный колокол, специально отлитый к 325-летию Воронежской епархии.
А Алексею Васильевичу Гордееву Владыка преподнес образы святителей Митрофана и Антония Воронежских.

От собора кортеж с высокопоставленными гостями направился к зданию областного парламента.
Спустя час, Алексея Гордеева утвердили на пост губернатора Воронежской области. На заседании областной Думы за кандидатуру бывшего министра сельского хозяйства России проголосовало 48 из 52 присутствующих депутатов парламента.

 

Л. Киндиренко, фото: иерей Алексий Воронко