главная

ПАМЯТЬ СВЯТИТЕЛЯ АНТОНИЯ ВОРОНЕЖСКОГО И ВСЕЯ РОССИИ ЧУДОТВОРЦА

2 января 2009 года впервые вся полнота Русской Православной Церкви совершает память святителя Антония (Смирницкого), прославленного в лике общецерковных святых на Архиерейском Соборе 2008 года.

В этот знаменательный день для всего православного мира и сугубо для Воронежской и Борисоглебской епархии Правящий Архиерей митрополит Сергий совершил Божественную литургию в Алексиево-Акатовом монастыре, а накануне Всенощное бдение в Кафедральном Покровском соборе в сослужении настоятелей городских храмов.

За Божественной литургией Владыка митрополит рукоположил диакона Виктора Басова во иерея. Затем возглавил праздничный молебен к великим угодникам Божиим – святителю Антонию Воронежскому и святому праведному Иоанну Кронштадтскому, и отслужил заупокойную литию по новопреставленному Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II.

Владыка Сергий сердечно поздравил свою паству с духовным торжеством, с наступившим гражданским Новым годом и пожелал, чтобы «Господь по молитвам святых угодников Божиих, чью память мы сегодня молитвенно совершаем, подал всем Всесильную Помощь в несении жизненного креста». А также благословил каждого из пришедших помолиться в этот день во святую обитель.

Л. Киндиренко, фото - свящ. Алексий Воронко