главная

«Всяческая днесь радости исполняются, Христос родися в Вифлееме!»


11 января 2009 года, в Неделю 30-ю по Пятидесятнице, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в храме Рождества Христова города Лиски. Приезд Владыки в наш город в дни Святок стал уже добрым обычаем. На Богослужениях, которые возглавляет Владыка Сергий, всегда присутствует большое количество верующих, а также руководители города и района.
 



По окончании Литургии Архипастырь сердечно поздравил прихожан храма с престольным праздником Рождества Христова и произнес проникновенную проповедь:

– Сегодня Святая Церковь вспоминает память пророка Давида, святого праведного Иосифа Обручника, апостола Иакова, брата Господня, а также четырнадцати тысяч младенцев, убиенных в Вифлееме от Ирода. Мы чтим их память. Память их относит нас к разным периодам истории человечества. Мы должны помнить примеры жизни этих святых и подражать их благочестию, брать пример с их жизни для того, чтобы наследовать жизнь вечную. Мы часто забываем об Евангелии, о Христе, о Боге. И наши собственные, какие-то сиюминутные моменты, ставим выше Планов Божиих. Но это несправедливо, и жизнь очень часто воздает нам за наше маловерие, отступление, непослушание. Мы должны следовать к Богу с открытым сердцем, с доверием и радоваться тому, что однажды Господь вызвал нас из небытия, вдохнул в нас безсмертную душу. И наша жизнь не кончится земными днями, но продолжится в вечности. И на этой утешительной мысли должна созидаться наша жизнь земная, основываться на доброте сердечной, на честном отношении друг к другу, к обществу, к работе. Нам, православным, необходимо быть созидателями жизни, а не ее прожигателями. Мы должны осмысливать времена, в которые живем, и использовать отведенное время для спасения своей души и на благо общества. Я хотел бы пожелать вам Помощи Божией, благословения родившегося в мир Богомладенца Христа, и да сподобит нас Господь быть сопричастниками Его Славы.

Правящий Архиерей отметил заботу руководителей города и района о храмах Лискинского благочиния. В свою очередь, настоятель Христо-Рождественского храма, благочинный Лискинского церковного округа протоиерей Василий Вылуск поблагодарил Владыку Сергия за отеческую любовь и внимание, которые он проявляет к верующим, проживающим на Лискинской земле.
 

Ольга Шаповалова, пресс-секретарь благочинного Лискинского церковного округа