главная

Губернаторский благотворительный бал

23 января 2009 года в Воронежском государственном академическом театре драмы им. А.Кольцова в восьмой раз прошел благотворительный Губернаторский бал. Его проводит глава области Владимир Григорьевич Кулаков. Правящий Архиерей Воронежской и Борисоглебской епархии митрополит Сергий всегда благословляет это благотворительное мероприятие и непосредственно принимает в нем участие. По обычаю, губернатор пригласил на бал руководящий состав областной администрации, муниципальных районов области и города, руководителей ведущих предприятий и организации, представителей общественных организаций, деятелей искусства и культуры Воронежского края. Всех их встречал в фойе театра губернаторский оркестр. Бал открыли глава области Владимир Григорьевич Кулаков и митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий.
 


Обращаясь к участникам благотворительного бала, Владыка митрополит произнес:

– Ваше превосходительство, Владимир Григорьевич, дорогие ветераны, дамы и господа, участники нашего благотворительно бала. Так сложилось, что это мероприятие мы проводим накануне великих и святых дат для Воронежа и России: освобождения Воронежа от фашистских захватчиков и вывода советских войск из Афганистана. Мы часто обращаем свой взор на ветеранов. Но он становится привычным. Мы все реже задумываемся о том, для чего Бог дарует им долгие годы жизни. На самом деле – это подарок от Бога. Господь продлевает им жизнь для того, чтобы мы, глядя на них, на их судьбы, на их подвиг, не забывали о том, что мы все – люди. Благодаря своему опыту любви к Родине, они после войны совершили еще один великий подвиг – они возродили страну после разрухи. И они не получали за это больших денег, чаще всего они трудились за кусок хлеба и жилплощадь в коммуналке. Но какая у них была радость и любовь к жизни. И это помогало им забыть кровь, слезы. Они не были забыты как таковые, но они превратились в святые слезы, слезы радости, кровь искупления.

И пример служения отчизне наших ветеранов заслуживает того, чтобы бы вечно его помнили. Не забывали, что мы живем в России. Россия всегда слабнет, когда человек забывает о том, что он сын своей Родины, гражданин своего Отечества. А для верующих людей опасно, когда человек скатывается с духовной лестницы делания своей души до низменных интересов и забывает Бога, забывает Православие и становится служителем сиюминутных интересов суетной жизни и отдельных людей. Мы не должны забывать своего предназначения на земле, не должны проживать свою жизнь зря. В трудный экономический период, который наступает в этом году, мы должны, прежде всего, очистить свою совесть, вспомнить о чести. Честь – это честность. И вспомнить, что честь была самым святым в жизни русского человека. Я хотел бы всем вам пожелать в этом году не только здоровья, счастья, благословения Божия, но и желаю вам исполнять Правду, и исполнять ее с честью.

С праздником, дорогие воронежцы! Дай Бог, чтобы этот год, который начался с того, что мы вспомнили о людях, которые нуждаются в нашей помощи, послужил нам освящением и консолидацией. Если мы будем едины, то мы устоим против любых потрясений.

Митрополит Сергий преподнес в дар Павловскому военному госпиталю жидкокристаллический телевизор с широкоформатным экраном.

Со словом приветствия выступил и глава города Сергей Михайлович Колиух. Он передал для воспитанников детского дома №1 города Воронежа сертификат на 100 тысяч рублей.

В концертной программе благотворительного бала были как номера лучших профессиональных коллективов области, так и трогательные выступления маленьких деток. Ради них ежегодно и проводится это благотворительное мероприятие. Деньги, собранные на балу, будут направлены в помощь детям с ограниченными возможностями.

Как сообщает пресс-центр администрации Воронежской области, в прошлом году, на средства от пожертвований участников бала были приобретены 5 кресел-колясок, 20 противопролежных матрасов и 1 персональный компьютер – для детей с детским церебральным параличом, тест-полоски - для 235 детей, больных сахарным диабетом, и различные медицинские приспособления – для 170 детей, страдающих другими заболеваниями.

На благотворительные средства от Губернаторского бала 2007 года детям, страдающим детским церебральным параличом, социальные службы области подарили 40 современных компьютеров, а годом раньше для детей с ограниченными возможностями были приобретены разнообразные технические средства, применение которых помогает улучшить качество жизни таких детей и облегчить уход за ними.
 

Л. Киндиренко, фото: Николай Сигачев