главная

День семьи, любви и верности во второй раз отпраздновали в нашем государстве


Новый праздник в светском календаре связан с днем памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских, совершаемой Русской Православной Церковью в день их преставления – 8 июля. Эти святые испокон веков почитаются на Руси как покровители брака и семьи.


Инициаторами учреждения нового праздника в 2008 году выступили депутаты Государственной Думы. А Патриарх Московский и всея Руси Алексий II поддержал эту инициативу.

«В XX веке Россия пережила чреду бурных событий, которые ставили наше Отечество на грань исчезновения. Нам довелось пережить смены государственного устройства, поругание святынь, войны, экономические нестроения. Особенно пострадала семья, лишенная высшего религиозного идеала. Последствия разрушения этого идеала оказались столь тяжкими, что сегодня есть обоснованная опасность физического вымирания России.

Нам удалось преодолеть многие их стоявших пред нашим народом трудностей, однако для того, чтобы Россия вышла из демографического кризиса, необходимы не только социально-экономические меры, но и опора на нравственный потенциал нации, хранимый прежде всего в Русской Православной Церкви», – было сказано в заявлении Святейшего Патриарха в связи с инициативой празднования Дня семьи, любви и верности.

К тому же с возрождением традиционных семейных ценностей, с созиданием домашних церквей современные апологеты связывают будущее Русской Православной Церкви. «Научатся ее члены создавать домашние церкви – будет существовать Русская Церковь, не сумеют – Русская Церковь иссякнет», – пишет, в частности, протоиерей Глеб Каледа.
 

Празднование Дня семьи, любви и верности в Воронеже
 

Основное мероприятие с участием первых лиц области прошло в Центральном дворце бракосочетаний. Здесь чествовали супружеские пары, долгие годы состоящие в браке и являющие собой пример благочестивой семейной жизни.

Губернатор Воронежской области Алексей Васильевич Гордеев вручил поздравительные адреса супружеским парам Алехиным, Богатыревым, Воробьевым, Казарцевым и Кузнецовым. Все пары в браке более пятидесяти лет. «Я надеюсь, что в скором времени этот день станет общим праздником для всех Россиян», – подчеркнул Алексей Васильевич в поздравительном слове.

Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий вручил памятные адреса епархиального управления семьям священнослужителей. Отец Роман и матушка Ангелина Скляровы в браке 14 лет, воспитывают семерых детей, один из которых приемный. Протоиерей Владимир и матушка Надежда Гончаровы обвенчались 24 года назад. В их семье пятеро детей.

«Люди формируют государство и его духовную составляющую. Люди наполняют его жизнью. Сейчас, к сожалению, мы наблюдаем нарушение этого порядка, происходит обратный процесс. Государство, которое является бюрократической машиной, заботится о том, чтобы были полные семьи, чтобы семьи были крепкими, чтобы рождались дети. Ведь все это было основой для создания государства. Нам надо вернуть это на круги своя и наполнить реальной жизнью то, что мы утратили. И Церковь постоянно об этом говорит. И обращение к Петру и Февронии ценно тем, что они прожили святую жизнь. Основа любой семьи – соблюдение нравственных ценностей. И семьи, которые мы сегодня чествуем, несмотря на жизненные трудности, сохранили свет любви. А это дорого стоит, – произнес Митрополит Сергий в архипастырском слове.

Депутату Государственной Думы РФ Галине Николаевне Кареловой было предоставлено почетное право вручения медалей «За любовь и верность», учрежденных оргкомитетом по проведению Дня семьи, любви и верности в Российской Федерации. В этом году от Воронежской области награды были удостоены 30 семей.

От Воронежской и Борисоглебской епархии, являющейся одной из инициаторов этого мероприятия, всем супружеским парам преподнесли образы «Благочестивое Семейство». Это изображение на библейский сюжет пребывает в Костомаровской женской обители и прославлено скорой помощью в семейных нуждах.

А от партии «Единая Россия» чествуемые пары получили букеты ромашек (ромашка стала символ нового праздника) и сувениры. От губернатора Воронежской области также были вручены памятные подарки.

В этот день перед почетными гостями и виновниками торжества выступили мужской хор «Православная Русь» (дирижер-руководитель – Татьяна Ижогина), Девичий хор Никольского прихода (регент – Татьяна Филаретова) и струнный квартет Дворца бракосочетаний (художественный руководитель – Юлия Лозовская).

Праздник продолжился на концертных площадках города. Помимо это поздравления получат родители новорожденных, выписываемых в День семьи, любви и верности из родильных домов области.
 

Людмила Киндиренко, фото: Николай Сигачев