главная

Освящение Богоявленского храма

11 июля 2009 года Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил чин Великого освящения храма в честь Богоявления Господня и Божественную литургию в селе Терновое Семилукского района.

Чин «обновления» храма, совершаемый Архиереем, самый торжественный. Молитвы чинопоследования, возносимые Владыкой, исполнены глубоким духовным смыслом. Поэтому в этот день под сводами церкви во имя Крещения Господня молились не только постоянные прихожане, но и множество православных, съехавшихся со всего Семилукского района.


В храме горит единственная свеча. Она возжена пред мощами святых мучеников. Они поставлены пред иконостасом у образа Спасителя на дискосе под звездицею и покровом. Эти мощи будут положены под устрояемый в алтаре престол.
Из алтаря доносится громкий стук камней о железо. Значит, Архиерей уже утвердил доску на престольных столпах. Это напоминает молящимся о пригвождении Спасителя ко кресту. Царские врата, до этого закрытые, впервые отверзаются. Владыка Сергий, в белом защитном запоне, надетом поверх священных одежд, выходит из алтаря и, преклонив колена вместе со всеми верующими, молится пред Царскими вратами, чтобы Господь ниспослал Пресвятого Духа и освятил храм сей.

При пении «Суди ми, Господи, яко аз незлобою моею ходих», Владыка, в предшествии диакона со свечою, совершает каждение храма. За ним следуют два священника, один из которых кропит святой водой стены храма, а другой помазывает их Миром. Затем крестный ход вокруг храма с мощами. Владыка несет их, вознеся на главу. Молитва в притворе пред закрытыми дверями храма. И положение святых мощей под престол. Коленопреклоненная молитва о создателях храма и о том, чтобы Господь подал всем единомыслие и мир. Многолетие, возглашаемое диаконом. Венец освящения - первая Божественная литургия в новоосвященном храме Божием.

Владыке сослужили: секретарь Воронежской и Борисоглебской епархии архимандрит Андрей (Тарасов), помощник Правящего Архиерей протоиерей Петр Петров, благочинный Семилукского церковного округа протоиерей Василий Попов, ключарь Покровского кафедрального собора протоиерей Сергий Дорофеев, настоятель Богоявленского храма иерей Сергий Пирцхелия. Диаконский чин возглавил диакон Виталий Богданов.

За богослужением молился глава Семилукского муниципального района Николай Петрович Ельчанинов.

До революции Терновое было родовым имением семьи Лосевых. В 1769 году было решено возвести каменную церковь на месте прежней, построенной в 1737-м. Новый Богоявленский храм освятили в честь Крещения Господня с приделами во имя Николая Чудотворца (левый) и Димитрия Ростовского (правый). Церковь в стиле барокко с элементами русского средневекового зодчества стала украшением усадьбы, располагавшейся в одном из самых живописных мест области.

В начале XX века храм закрыли. С годами от былого великолепия не осталось и следа. Именно на эту церковь пал выбор режиссера Сергея Бондарчука во время работы над «Судьбой человека». Многим заполнились по известному фильму храмовые руины села Терновое.

Но теперь, в XXI веке, святыня вновь возрождена. В 2006 году в Крещенский Сочельник здесь состоялось первое Архиерейское служение.
И вот теперь долгожданное освящение церкви, от Архиерей творимое. По окончании Литургии Высокопреосвященнейший Митрополит Сергий обратился к молящимся со словом назидания:

– Я сердечно поздравляю Вас, отец настоятель, отец благочинный, дорогие отцы, братья и сестры, со знаменательнейшим событием – Великим освящением этого святого храма. Истории храмов подобны людским судьбам. Они также переживают все те жизненные взлеты и падения, которые переживает общество, прихожане. Если мы верны Богу и живем по Его святым заповедям – и храмы действуют, и процветают. Если в нас поселяется страх иудейский (то есть боязнь исповедовать Бога перед людьми, которые не любят Бога) и мы начинаем делать дела зла, то Господь от нас отступает. И храм несет тоже плачевную участь: пустеет, подвергается поруганию. А мы спокойно на это смотрим. И сейчас, в наше благословенное время, когда мы можем изъявлять свою волю и возвращать святыни, сколько еще храмов находится и на Воронежской земле в поругании. Странное дело, предпринимателю храм можно взять в собственность, а общине передать в собственность – это не возможно. Как правило, старинные церкви нам отдают только в пользование. Но и за это мы благодарим Бога.

Я призываю всех вас быть более активными прихожанами. Потому что Архиерей, священник без помощи народа ничего не сделает. И сколько бы священник не ходили по кабинетам и не возвышал свой голос, если народ молчит и смиряется, что в храме ресторан или спортзал школы, или складские какие-либо помещения, если народу это безразлично, то это не нужно, получается, никому.

Но это показатель того, что душа наша спит. А до тех пор, пока мы не будем активными членами Церкви, общества, ничего в нашей жизни, в судьбе нашего государства не поменяется. Государство существует для народа, а не народ для государства. И мы должны эту истину усвоить. Сейчас же душу вытравили из жизни общества. И если так дальше пойдет, то мы с вами не только Россию потеряем, мы с вами потеряем вообще историю. И наступят те последние времена, когда Господь придет судить землю. А Он придет тогда, когда едва ли найдет веру. То есть конец мира зависит не от Бога, не от злых сил, а зависит от нас с вами, от того, где наше сердце, наша душа, с Богом ли она, с добром, с любовью или со злом.

И вот храм – это место, которое призывает нас быть с Богом. Христос говорит: «Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреде них» (Мф. 15, 28). И поэтому значение храма велико.

И я желаю, чтобы этот святой дом, дом Бога, был и нашим домом. Чтобы приходя сюда, мы получали здесь благодать Божию, чтобы оставляли здесь все горести, все грехи. А часто горести наши связаны с нашей греховной жизнью. И чтобы получали новые стимулы продолжать нашу жизнь в радости, спокойствии, мире. Были довольными и счастливыми во всем людьми.

Я еще раз сердечно поздравляю вас и призываю – берегите эту святыню, берегите этот дом Божий.

На молитвенную память Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий подарил приходу Казанский образ Пресвятой Богородицы, обретение которого вскоре будет праздновать Русская Православная Церковь.

В этот знаменательный день Архиерейских благословенных грамот были удостоены: настоятель храма иерей Сергий Пирцхелия, а также меценаты: Спартак Бельдиманович Гогия – генеральный директор ЗАО «Интерджет – Юнион» и Александр Викторович Буслаев – заместитель директора ЗАО «Интерджет – Юнион».

 

Л.К. фото: Николай Сигачев