главная

110-летие Христо-Рождественского храма г. Анны

12 июля 2009 года. Неделя 5-я во Пятидесятнице. День памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла.

В этот день Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил в Христо-Рождественском храме поселка городского типа Анна Божественную литургию, за которой рукоположил диакона Вячеслава Христиченко во иерея.

12 июля аннинцы отмечают День города. Анне – 311 лет. В этом году этот праздник затмила еще одна юбилейная дата. 110-летие со дня освящения храма Рождества Христова, являющегося визитной карточной селения. 12 июля 1899 года Архиепископ Воронежский и Задонский Анастасий (Добрадин) совершил чин Великого освящения новопостроенной церкви.

Центральным событием торжеств стал визит Митрополита Сергия в Анну. За Архиерейским служением молилось огромное множество горожан, глава администрации Аннинского района Василий Иванович Авдеев, главы соседних муниципальных образований, руководители крупных промышленных предприятий города.

Митрополиту сослужили клирики храма: настоятель – протоиерей Леонид Патрахин и священник Глеб Патрахин; а также протоиерей Петр Петров и протоиерей Василий Гришанов, в разные годы являвшиеся настоятелями этого святого храма.
За малым входом иерей Глеб Патрахин был удостоен правом ношения золотого наперсного креста.

По окончании Божественной литургии Владыка Сергий возглавил праздничных молебен ко святым всехвальным первоверховным апостолам Петру и Павлу, который был совершен, по причине стечения огромного множества богомольцев, на площади перед храмом.

«Дорогие отцы, многоуважаемый Василий Иванович, дорогие братья и сестры, многоуважаемые аннинцы, сердечно поздравляю вас с нынешним великим праздником – памятью святых первоверховных апостолов Петра и Павла. В этот день мы собрались, чтобы прославить тех людей, которые своей жизнью стали проповедниками Евангелия Христова и основали Церковь Православную. Мы с вами воздаем память добрую за их труды. Мы знаем, что часто бываем не достойны, вследствие образа нашей жизни, даже в мыслях сравнивать себя с подвигом и жизнью апостолов. А между тем, мы должны соответствовать их жизни, потому что каждый из нас, крещенный во имя Христово, должен быть святым человеком и проповедником Царствия Божия. Мы целожизненно должны трудиться над тем, чтобы сделать свое сердце вместилищем Святого Духа.

Все начинается с нашего сердечного устройства. Есть мир в душе, есть мир в сердце – есть перспектива на будущее. Прежде всего мы должны быть людьми нравственными. Общество, которое встает на путь саморазложения, погибает. Но чтобы сохранить национальную культуру, Россию и впредь обладать нашими земными богатствами, мы должны осознать себя россиянами, православными людьми, ответственными за судьбу и нашего поля, и нашего дома, и нашей России. Я хочу пожелать, чтобы чувство истинного патриотизма было присуще нам. И чтобы в этом мы брали пример у святых равноапостольных Петра и Павла, которые учили своих последователей нести ответственность не только за себя, но и за то, что происходит вокруг» – произнес Владыка в Архипастырском слове.

К юбилею Христо-Рождественского храма Архиерейских благословенных грамот были удостоены люди, непрестанно заботящиеся о его благоукрашении:

Александр Николаевич Титков;
Юрий Иванович Нотаров, директор ООО «Восход»;
Сергей Цолакович Хачатрян, директор ООО «Парус»;
Иван Иванович Бровкин, директор МЭЗ «Аннинский»;
Виктор Ефимович Олейников, генеральный директор ООО «Аннинский элеватор»;
Александр Александрович Дикарев, исполнительный директор ООО «Аннинское молоко»;
Ольга Николаевна Ершова, директор ГАЗИНВЕСТ.
От имени аннинцев Владыку митрополита приветствовал глава администрации Аннинского района Василий Иванович Авдеев. Он поблагодарил Архиерея за посещение Аннинской земли и преподнес памятный подарок. А от лица духовенства в память о праздничном богослужении Митрополиту Сергию был подарен образ святых Митрофана Воронежского и Сергия Радонежского, небесных покровителей Воронежского Архипастыря.

 

Л.К. фото: Николай Сигачев, Димитрий Турецкий