главная

Освящен плод покаяния жителей села

26 июля 2009 года Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Чин великого освящения храма во имя святого благоверного князя Александра Невского села Митрофановка Кантемировского района.

Ровно сто лет назад, в 1909 году, жители села, как и сегодня, с первыми лучами солнца поспешали в дом Божий. Как и сегодня, с трепетом и благоговением переступали через порог новой церкви. Столетие назад, как и сегодня, в духовной жизни Митрофановки был особенный день – в село приезжал Архиерей, чтобы совершить чин «обновления» храма.

Могли ли наши предки, молящиеся о ниспослании Пресвятого Духа, освящении церкви, о том, чтобы Господь подал всем единомыслие и мир, хоть на мгновение призадуматься в те святые минуты о том, что оскудение веры принесет горькие плоды.

Через тринадцать лет Александро-Невский храм будет закрыт. Закрыт и разрушен до основания. Более того, на его месте вскоре построят летний кинотеатр. Но неужели кинематографическое искусство заглушит в людях жажду Бога, а клуб, стоящий на святом месте, вытравит из их душ память о храме? Нет. И Бог, как известно, попираем не бывает.

Через два года кинотеатр сгорит. А слезы покаяния жителей села, покаяния в теплохладности и кощунстве, последовавшем за ней, срастворятся со слезами жен, матерей и сестер, оплакивающих мужчин, каждый день погибающих на войне, с первых дней названной Великой Отечественной. Но не только стенающих, а и молящихся о помиловании ко Господу и покровителю своего села – Александру Невскому, небесному защитнику земли Русской и помощнику воинству ее, угоднику Божию, церковь в честь которого разрушили митрофановцы своими руками…

И сегодня снова в Митрофановке Архиерей совершает освящение храма. Проект утраченной святыни воссоздали по воспоминаниям старожил села. Позади десять лет строительных работ, выполненных на средства с каждого двора. Плод покаяния – Александро-Невская церковь, как и прежде, может вместить до тысячи соборно молящихся. Больше не надо ехать за сорок километров на Литургию в райцентр. В родном селе, как и сто лет назад, колокольный звон снова зовет к обедне. Откликнись на него, русская душа. Горек, как показала история, плод равнодушия и теплохладности.

 

Л.К. фото: Николай Сигачев