главная

"Сокровище благих и жизни подателю, прииди и вселися в ны..."

7 июня 2009 года, в праздник Святой Пятидесятницы, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в Троицком храме пос. Боровое Воронежской области, за которой рукоположил иподиакона монаха Гермогена (Шаврина) во иеродиакона.  В этот день на богослужение помолиться и поздравить православных богомольцев приехал губернатор Воронежской области Алексей Васильевич Гордеев.
 


После Великой вечерни и совершения коленопреклонных молитв Владыка Сергий обратился к пастве с архипастырским словом:

"Праздник Святой Троицы в Церкви считают праздником юности - по одной простой причине: отныне обновляется вся земля, все творение Божие получает новую силу к тому, чтобы исполнить предначертанное ей от Господа. Мы же молимся чтобы Господь дал по нашим трудам плоды дел рук наших, дал бы нам успех и здравие. Мы также вспоминаем преждеотшедших отцев, матерей, братьев и сестер наших, чтобы Господь упокоил их души. Ныне Церковь представляется нам единой. Нет разделения на живых, на умерших, но все мы предстоим перед лицем Господним.

Я хотел бы пожелать вам в этот день, чтобы каждый унес с собой частицу Благодати Духа Святого в свои дома. Чтобы эта духовная радость праздника Святой Троицы наполняла бы наши души во все дни нашей жизни.

Нам с вами сегодня было особенно приятно молиться вместе с нашим губернатором Алексеем Васильевичем Гордеевым, который наверное первый раз в этом храме и видит людей, которые даны ему Господом для водительства, верующих людей, православных, которые с преискренним сердцем восприняли Вас, уважаемый Алексей Васильевич! Они надеются, что Господь под Вашим руководством даст нашей земле мир, благополучие, и благословение Божие!

Желаем Вам, уважаемый Алексей Васильевич, многих лет трудов, жизни... Счастья... Счастья от того, что Вы нужны людям! Что Ваш труд - востребован, и что с Вашим именем связываются надежды на будущее. Помощи Божией в Ваших нелегких трудах на нашей родной Воронежской земле, чтобы Господь всегда защищал и наставлял Вас, и всегда пребывал бы с Вами!"
 


«(Св. Николай) - Господи, Господи мой, Божество мое Трисолнечное, кто достигнет Тебя? Пути человеческие словно сеть, в которой день напролет бьется человек, чтобы вечером оказаться на том же месте. Смущают меня сетчатые пути человеческие, и оттого спрашиваю себя: достигнет ли кто места покоя в Господе моем?
(Ответ Господа) - Тому, кто познает Меня как цель похода своего, стану Я путем к палатам Моим.
(Св. Николай) - Господи, Господи мой, Божество мое Трисолнечное, кто посмеет внити в свет Твой?
(ответ Господа) - Кто привык созерцать свет Мой в себе, тот и войти посмеет в свет Мой. И не опалится.
(Св. Николай) - Душа моя, ты темнее трех ночей темных, когда сбросишь личину свою и облечешься в свет трисолнечный? Спасайся, пока луч божественный горит над тобой. Ибо, когда отойдет от тебя, исчезнешь, как, посмотри, исчез месяц, на глади озерной пляшущий».

Николай Сербский (Молитвы над озером)



Святитель Тихон Задонский о помощи Божией каждому человеку:

«Помогает Он тебе, когда словом Своим святым просвещает внутренние твои очи.
Помогает Он тебе, когда грозит за преслушание огнем неугасимым и червием неусыпающим.
Помогает Он тебе, когда за послушание обещает тебе вечные блага, «их же око не видело, и ухо не слышало, и на сердце человека не приходило, что уготовил Господь любящим Его».
Помогает тебе, когда чрез проповедников, учителей, увещает тебя ко обращению.
Помогает тебе, когда посылает тебе беды, напасти, скорби, глад, нищету, болезни.
Чувствуешь Его помощь, когда ощущаешь в себе память смертную, когда на ум тебе приходит, что «земля ты и в землю пойдешь».
Чувствуешь Его помощь, когда ощущаешь страх геенны и вечных мучений.
Чувствуешь Его помощь, когда за грех – скорбь и печаль, а за добродетель – покой и радость внутри себя ощущаешь.
Чувствуешь Его помощь, когда совесть твоя тебе в бедах, напастях, неправедно наносимых утешает.
Чувствуешь, наконец, Его помощь, когда внутрь тебя сладкий Его слышишь голос, возбуждающий тебя: «восстании спящий и воскресни из мертвых» (Еф.5, 14) призывающий: «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас» (Мф.11,28)».
 

Николай Сигачев