главная

День Святого Духа


В следующий за Пятидесятницей день совершается праздник в честь Святого Духа, установленный Церковью в противодействие учению еретиков, отвергавших божество Святого Духа и равночестность его с Богом-Отцом и Богом-Сыном.

Святитель Феофан Затворник научает нас: «Утешая учеников Своих, Господь говорил, что для них лучше, чтоб Он взошел на небо, ибо, возшедши, Он пошлет вместо Себя Утешителя - Духа. Нисшел Дух Святый и пребывает в Церкви, совершая в каждом человеке верующем дело Христово. Всякий христианин - причастник Духа. Присмотрись же хорошенько - есть ли в тебе Дух благодати? Ибо он не у всех остается, а бывает так, что и отходит».

8 июня 2009 года митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в Успенском семинарском храме г. Воронежа, за которой совершил хиротесии во чтецов студентов выпускного курса семинарии и рукоположил иподиакона Сергия Шитикова во диакона.
 

 

Обращаясь к богомольцам, Владыка сказал:

 

- Поздравляю вас, дорогие братья и сестры, учащих и учащихся нашей духовной школы с великим праздником Святой Троицы, в этот день мы воздаем молитвенные благодарения и испрашиваем благословение у Бога Духа Святого.

Мы с вами живем благодатью Святого Духа, Он животворит все во время творения мира, Дух Святой дает разумение нам во всяких сложных житейских делах, достаточно вспомнить слова Христа, которые Он обратил к своим ученикам и говорил: «Когда вас поведут перед правителями, перед сильными мира сего, чтобы свидетельствовать за слово Мое, за истину, не заботьтесь о том, что вам сказать перед этими людьми, потому что Дух Божий будет говорить за вас». И это является свидетельством Церкви. Для того чтобы Дух Божий говорил нашими устами, нам нужно естественно иметь: Святую Церковь, святую жизнь, святое помышление и предоставить свою волю воле Божией, чтобы Господь, видя наше смирение и, вместе с тем, наши труды по созиданию нашего духовного здоровья, дал бы нам источник благодати.

Особенно мы чувствуем дары Святого Духа в процессе учебы в духовной школе. Сюда ребята и девушки приходят и, если они действительно духовно загораются, то они преображаются, и мы уже не помним и не представляем того юношу или девушку, которые только переступили порог духовной школы. За эти четыре-пять лет они вырастают совершенно в других людей.

Мы знаем, что Духом Божиим наполняется все живущее. Если Господь благословляет, то совершается замысел человеческий, обильно дает плод все то, над чем трудится человек.

Христианин должен быть солью земли, светом миру, конечно, Соль земли и Свет мира – это Христос, Его Евангельское учение. Через священнослужителей даются людям этот свет и эта соль и мы должны осознавать высоту этой благодати. Она дается в труде, она дается в молитве. Не оставляйте Бога, и Господь не оставит вас. Путь, ведущий к святости, по словам Христа тернист, труден. Человек преодолевает всякого рода искушения на жизненном пути, а в ад, в погибель, по слову Христа, дорога широкая, удобная, протоптанная и никаких препятствий не встречает.

Мы должны об этом помнить. И, выходя за стены этого храма, этой духовной школы, пронести все то доброе, что вам вручает Церковь. Вы должны быть хранителями Слова Божия, хранителями святости на Руси. И этот путь, который предстоит, необходимо проделать с готовностью, пожертвовать всем, часто - самым дорогим. И никогда не задумываться перед тем, сделать ли доброе дело или позаботиться о себе. Сделайте доброе дело, и Христос благословит вас.

Я желаю вам, дорогие ребята, чтобы вы были достойными служителями Церкви Божией, чтобы всегда Церковь могла опираться на вас. И помните только одно - в школе вы получили лишь начатки образования, а развитие должно длиться всю вашу жизнь. Когда человек говорит, что его знаний достаточно, он становится духовным мертвецом.

И только лишь осознавая то, что нужно еще что-то узнать доброго и хорошего, воплотить это в свою жизнь, быть пастырем добрым, который готов помогать своему народу, то и Христос поможет во все дни нашей жизни. Храни вас всех Господь. Желаю всем вам, чтобы Дары Духа Святого обильно пребывали на каждом из нас.
 

www.vob.ru, фото Ю. Никитин