главная

СТЯЖИ ДУХ МИРЕН И ВОКРУГ ТЕБЯ СПАСУТСЯ ТЫСЯЧИ


13 марта 2009 года
митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском домовом храме Толшевской женской обители Воронежской и Борисоглебской епархии. После богослужения, неотъемлемой частью которого является причастие Тела и Крови Господа и Бога нашего Иисуса Христа из общей Чаши всех насельниц обители, и общей трапезы Владыка провел беседу с монахинями о том, как, выбрав однажды тесный путь монашеского делания, больше не оборачиваться вспять, а постепенно восходить от силу в силу, об упражнении в добродетелях, стяжании Духа Свята.
 

Ранее в Воронеже во время Великого поста организовывались два съезда монашествующих: насельников мужских монастырей и насельниц женских обителей.

В этом году Владыка посетит каждую обитель Воронежской и Борисоглебской епархии в отдельности, чтобы на месте в беседах с монашествующими детально рассмотреть текущие вопросы духовной жизни отдельно взятого монастыря, по-отечески наставить и поддержать братию и сестер в прохождении великопостного подвига.

Монахини Толшевской обители в живой непринужденной беседе с архипастырем смогли получить ответы на волнующие их вопросы, а также разрешить свои недоумения в личном общении в Владыкой.
 

ТОЛШЕВСКАЯ ОБИТЕЛЬ СЕГОДНЯ


Толшево. Заповедный лес. Тихая уединенная обитель Преображения Господня.

Тут спокойно и безмятежно на душе. Житейская суета не властна над ней. Мирские устремления, амбиции разбиваются, словно волны у подножия береговых скал, о сердечную молитву, которой дышит здесь твоя душа. В чистоте и святости монастырского воздуха познается собственная духовная нищета. И так ободряюще откликается в сокрушенном сердце голос Церкви на Литургии Преждеосвященных Даров: «С верою и любовию приступим, да причастницы жизни вечныя будем».

С 1994 года в Толшевской обители возрождается духовная жизнь. Восстает в былом благолепии главный храм – Преображения Господня. В нем совершается полный круг суточных богослужений каждый день недели, кроме понедельника (Великим постом утреннее богослужение начинается в 7.00 со вторника по пятницу, в субботу и воскресенье в 8.00; вечернее служба всегда в 14.00).

Сейчас Толшево – подворье Алексиево-Акатова монастыря. Молитвами и трудами Правящего Архиерея митрополита Сергия, неусыпным попечением игумении Варвары (Сажневой) не только во многом восстановлен и благоукрашен храм, но и обустроен сестринский корпус. В нем расположены домовая церковь, освященная Владыкой в честь Успения Пресвятой Богородицы (как и в дореволюционные времена), светлые келлии, благолепная трапезная. Есть небольшая странноприимница для паломников и трудниц.

Сестры обители с благоговением чтут память основателя монастыря отшельника Константина и братии, которые освятили эту землю своими молитвами и подвижнической жизнью. (Монастырь до революции был мужским). На месте монастырских захоронений водружен большой деревянный крест. Перед ним неопустительно служатся панихиды о упокоении душ насельников, подвизавшихся в монастыре до его разорения в начале прошлого века. Около семидесяти из них Господь сподобил принять великую схиму. Милостью Божией удалось частично восстановить монастырский синодик. Многих из них теперь поминают по именам.

Толшевские схимники, как гласит предание, славились даром молитвенной помощи бездетным семьям. По их молитвам рождались долгожданные чада. И теперь сюда приезжают люди с просьбой отслужить панихиды на месте захоронения угодников Божиих. Многие возвращаются с младенцами на руках. Просят окрестить.

А в Преображенском храме находится старинный образ Пресвятой Богородицы «Корсунская» (Усманская) – список с иконы, явленной в граде Усмани в середине XIX века чрез жительницу Воронежа Мавру Бурлакову – почитаемый в обители как чудотворный. По молитвам перед ним также посылается Небесная помощь в чадородии. Регулярно перед Корсунской иконой совершается акафистное пение Пресвятой Богородице.

Удалось по архивным документам в лесной глуши отыскать знаменитый своими целебными свойствами Константинов колодезь. «Как только сойдет снег, приступим к его расчистке и благоустройству. Сейчас он находится под двухметровым слоем земли», – говорит матушка Михаила (Сафонова), кандидатура которой вскоре будет рассмотрена Священным Синодом на предмет утверждения игуменией Преображенского монастыря. К Толшевской обители, Бог даст, вернется статус самостоятельности.

Пока здесь спасается четыре монахини. С принявшими иноческий постриг и послушницами число сестер достигает пятнадцати. Господь определил им быть преемницами богатого духовного наследия Толшева.

Сорок километров езды от Воронежа и перед тобою – Толшево, заповедный лес. А на душе, как в детстве, спокойно и безмятежно…

 

Л. Киндиренко, фото: Николай Сигачев