главная

АРХИПАСТЫРСКОЕ СЛУЖЕНИЕ В СПАССКОМ МОНАСТЫРЕ


20 марта 2009 года
митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в наземном храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Взыскание погибших» Костомаровского Спасского женского монастыря. Все насельницы обители приобщились за Богослужением Святых Христовых Таин.

 

После общей трапезы состоялась очередная великопостная беседа Архипастыря с монашествующими о духовном трезвении, борьбе со страстями и стяжании благодати Духа Святаго.
«Ранее мы в нашей епархии организовывали съезды монашествующих, которые проходили в Алексиево-Акатовом монастыре города Воронежа. Но я заметил, что не все из вас, – обратился Владыка к сестрам обители, – имеют возможность приехать на этот съезд. Поэтому этим Великим постом наши традиционные великопостные беседы перенесены в родные для каждой из вас стены обители».

Костомаровская Голгофа. Крест расположен прямо над пещерой Покаяния.

По монастырскому преданию, на этом месте было явление Пресвятой Богородицы. Инок молил Богородицу о том, чтобы Она подала ему знак, если он прощен Господом. Стена расступилась, и из расщелины вышла Пречистая. Она проследовала вперед и скрылась в алтаре придела, освященного в честь мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии Спасского пещерного монастыря. А в стене до наших дней сохранилась трещина.

В этой стасидии (ниши) Спасского пещерного храма, как гласит монастырское предание, находилась Плащаница с изображением Успения Пресвятой Богородицы. Во время совершения богослужения здесь всегда теплится лампада…

Мощевик (находится в наземном храме монастыря). В ковчежце пребывают частицы святых мощей: Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, свт. Филарета Московского (Дроздова), свт. Мелетия Рязанского, сщмч. Фаддея, епископа Тверского, прп. Нектария Оптинского, прп. Серафима Саровского, прп. Давида Серпуховского, прп. Максима Грека, прп. Феодора Зверинецкого, блгв. кн. Петра и кн. Февронии, Муромских чудотворцев, блгв. кн. Феодора Ярославского, бессребреников Космы и Дамиана и других святых угодников Божиих.

Здесь были расстреляны последние насельники обители. Под стеклом: следы мученической крови.

Жилые корпуса. Справа – для паломников, слева – сестринский корпус.

Монастырская трапезная и домик матушки игумении. Чуть дальше – хоздвор. На склоне горы виднеется Гефсиманский сад Костомаровской обители.

Левый придел в честь Веры, Надежды, Любови и матери их Софии Спасского пещерного храма. Сейчас здесь ведутся реставрационные работы. Для алтарного иконостаса пишутся иконы в технике фрески.

Храм в честь иконы Пресвятой Богородицы «Взыскание погибших». Освящен Владыкой Сергием в январе этого года.
С освящением наземного храма теперь в монастыре богослужения совершаются каждый день. Монахини обители говорят, что это событие благотворно отразилось на духовной жизни их сестричества. В прежние годы богослужения совершались в пещерном Спасском храме с вечера четверга по воскресенье. «Молиться в холодной, сырой пещере было непросто, для нас это был определенный духовный подвиг» – поделилась матушка Елена (Золотухина), игумения обители.

Пещерный храм во имя прп. Серафима Саровского. Богослужения здесь совершаются два раза в год в дни памяти преподобного.

Л. Киндиренко