главная

День православной матушки

7 мая 2009 года в Воронежской и Борисоглебской епархии отпраздновали День православной женщины. На Воронежской земле уже стало доброй традицией в неделю святых жен-мироносиц чествовать женщин, которые, как и женщины первого века от Рождества Христова, исповедуют в Духе и Истине веру Православную, свидетельствуют о воскресшем Христе делами милосердия, сохраняют незыблемыми вечные ценности: святость брака, семьи, верность и покорность мужу, любовь к детям. Свою искреннюю, кроткую, а месте с тем и горячую любовь ко Господу они вновь явили миру во времена гонений на Русскую Церковь в прошлом веке, много трудов положив на сохранение от уничтожения святынь. Они и сегодня исповедуют Православие, воспитывая детей в чистоте веры, являясь активными помощницами своим мужьям в их благих начинаниях.

Со всех уголков Воронежской области в этот день на праздник приехали жены священнослужителей.
Ранним утром в Покровском соборе города Воронежа, где находится кафедра Правящего Архиерея, началась торжественная Литургия. Богослужение возглавил Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий. Матушки исповедались и причастились из одной Евхаристической Чаши Святых Христовых Таин.

На малом входе Правящий Архиерей наградил клириков епархии за усердные труды на благо Святой Церкви.

На клиросе в этот день пел хор матушек.

По окончании Богослужения, Женсовет Воронежской и Борисоглебской епархии, объединяющий жен священнослужителей, поздравил Правящего Архиерея со знаменательным днем. 7 мая 2003 года Владыка Сергий получил назначение на Воронежскую кафедру. В знак любви во Христе к Архипастырю от всех православных женщин епархии митрополиту Сергию преподнесли святительский омофор – символ Архиерейского служения, выполненный руками матушек.

– В этот день под Ваш святительский омофор Господь привел Воронежскую паству.

Все шесть лет мы постоянно ощущаем отеческую заботу и внимание к нам, а Ваша горячая молитва всегда согревает наши сердца. За эти годы Вы смогли объединить нас вокруг дел благотворительности, самых разных общественных мероприятий, вдохновить на активную приходскую деятельность, – приветствовали Владыку матушки.

Митрополит Сергий удостоил многих жен священнослужителей Архиерейских грамот в знак благословения за труды во славу Святой Православной Церкви, а также вручил благодарственные письма матушкам, которые отмечают в этом году юбилеи.

– В эти Святые дни Светлого Христова Воскресения, сердечно поздравляю Вас с Вашим юбилеем жизни!

Призвание женщины — раскрыть и приумножить в своей душе данный ей Господом особый талант — талант жертвенной любви, материнской чуткости, самозабвенного сострадания и самоотверженного служения, открывший для многих дорогу к вершинам христианской святости.

В эти пасхальные дни, когда по слову святителя Иоанна Златоуста «Жизнь жительствует» молитвенно желаю Вам духовной радости, которую дарует всем любящим Его Господь Воскресший, здравия, душевных и телесных сил и непрестанной помощи Божией в Ваших трудах и заботах.

Божие благословение да пребудет на Вашей семье, на Ваших трудах и на всяком добром деле, – говорится в благодарственном письме.

А затем на площади перед Собором открылась благотворительная Пасхальная ярмарка, на которой все желающие могли купить домашнюю выпечку матушек, изделия ручной работы для повседневного обихода, рассаду комнатных растений.

Вырученные на ярмарке средства будут направлены на нужды Острогожского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних и Ново-Осиновской вспомогательной спецшколы-интерната 8-го вида.

На этом праздник не был завершен. Матушек ждал просмотр фильма «Анна Каренина» в городском кинотеатре, после чего состоялась традиционная беседа Владыки Сергия с женами-мироносицами XXI века.
 

фото: иерей Алексий Воронко