главная

Возложение венков к могиле неизвестного солдата

 


8 мая 2009 года, накануне 64-й годовщины Победы в Великой Отечественной Войне, духовенство Воронежской и Борисоглебской епархии во главе с Митрополитом Воронежским и Борисоглебским Сергием приняло участие в церемонии возложения венков на площади Победы погибшим защитникам Отечества. Память воинов также почтили представители государственных и военных структур.

Торжества, приуроченные к празднику «со слезами на глазах», продолжились в Воронежском государственном театре оперы и балета. Во второй половине дня здесь прошло торжественное собрание, в котором Владыка Сергий также принял участие.

– Ваше превосходительство, глубокоуважаемый господин губернатор, дорогие ветераны, дорогие друзья. Мы все по-особому отмечаем самый святой для нашей Родины день – День Победы в Великой Отечественной войне. Это праздник, который сохранится, я уверен, во многих поколениях. Каждый год отдаляет нас от победных дней, от тяжести войны. И война представляется уже одной из исторических вех. Это естественно для человека, который забывает все, что было горького, и помнит доброе и хорошее. Но мы должны с вами постараться сделать так, чтобы не было искажения факта тех переживаний, тех слез, той обильно пролитой крови, человеческих трагедий и радости Победы. Чтобы никто не смел приуменьшать значимости человеческих жизней. Чтобы мы сохранили это как величайший нравственный урок жертвенности для будущих поколений нашего народа.

Подвиг участников Великой Отечественной войны, и мертвых, и живых, взывает к нам, чтобы мы любили свою Родину, свой Воронеж. Вечная память всем, кто пал на полях сражений в Воронеже, защищая нашу великую Родину. Вечная слава героям и умершим, и живущим, низкий поклон нашим ветеранам – нравственным наставникам и учителям нашего народа в выборе нравственных ценностей. Спасибо вам большое, дорогие ветераны за ваш и ратный, и созидательный труд, – произнес Митрополит Сергий, обращаясь в участникам торжественного собрания.
Ветеранов Великой Отечественной и всех присутствующих с праздником также поздравили губернатор Воронежской области Алексей Васильевич Гордеев и командующий 20-й Армией генерал-майор Фарид Юсуфович Балалиев.
 

 

Людмила Киндиренко, фото: Николай Сигачев