главная

В Воронеже заложен первый храм в честь святителя Антония (Смирницкого)

23 мая 2009 года митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил чин освящения закладного камня в основание первого в Воронеже храма в честь святителя Антония (Смирницкого), архиепископа Воронежского и Задонского, прославленного на Архиерейском Соборе 2008 года в лике общецерковных святых.


Это первая веха в истории созидаемого храма. Это важная веха в духовной жизни нового микрорайона «Тенистый», основанного в 2000 году.

Поначалу жителям Тенистого приходилось молиться в храмах близлежащего – Юго-Западного – микрорайона города, и без того переполненных людьми из окрестных многоэтажек. Со временем стремление построить храм рядом с местом жительства переросло в насущную потребность.

В 2004 году верующие жители Тенистого объединились в православную общину. Зарегистрировать приход в честь новопрославленного Архиерея Воронежской епархии Антония (Смирницкого) было решено единодушно.

23 мая 2003 года святитель Антоний, архиепископ Воронежский и Задонский был прославлен в лике местночтимых святых нашей епархии. Этого события верующие земли Воронежской и многочисленные почитатели архипастыря-подвижника по всей православной земле ждали с начала XX века, когда были подготовлены необходимые документы для его канонизации. Но ход истории (началась революция) отодвинул этот момент почти на столетие.

Молитвами и трудами Архиепископа Антония было совершено прославление святителя Митрофана, первого епископа Воронежского, обретены нетленные мощи и подготовлены материалы для канонизации святителя Тихона Воронежского и Задонского. Владыкой Антонием был основан Митрофановский монастырь, ставший одним из духовных центров дореволюционной России. Архипастырю было суждено освятить и Покровский храм, который теперь является Кафедральным собором Воронежа, и в котором сейчас пребывают мощи святителя Митрофана.

С 2005 года на месте строительства будущего храма в честь святителя Антония стали совершаться богослужения. Службу правили в железнодорожном вагончике, в котором до этого три года служили Литургию клирики храма в честь равноапостольного святого князя Владимира.

Годы ушли на то, чтобы получить земельный участок под строительство. Наконец, в 2008 году заложили фундамент.

Храм будет в длину около сорока метров и в высоту более тридцати трех метров. Мы надеемся и верим, что по молитвам дивного угодника святителя Антония, архиепископа Воронежского и Задонского Господь сподобит нас еще при жизни нашей увидеть храм во всем его величии и сподобиться молиться в этом храме, – преисполненный радости рассказывает настоятель Антониевского прихода иерей Николай Бабич.

– Созидание храма – это важное событие в жизни людей, которые живут в округе, и для которых храм будет местом молитвы. Но не только молящиеся на этом приходе сегодня испытывают радость. Потому что это первый храм в городе Воронеже, который созидается во имя третьего светильника земли нашея, святителя Антония. Век, в который он жил, был лукавым. Это был век отрицания ценностей, являющихся определяющими для православного народа. В это время святитель Антоний, по свидетельству Серафима Саровского, был первым среди Архиереев по святости жизни. К нему посылал преподобный Серафим за духовным утешением, наставлением. Саровский старец, обладая сам даром чудотворения, отправлял приходящих к нему в Воронеж ко гробу святителя Митрофана и за молитвенной помощью святителя Антония, который был светочем не только для своих современников. Он духовно близок нам, потому что мы живем в сходное время. Все силы зла направлены на искоренение добра среди людей, на то, чтобы человек жил не понимая, что вокруг него происходит, жил, руководствуясь желаниями греховной человеческой природы. Мы должны поучиться у святителя Антония тому, как в это искушающее время противостать нападкам вражиим. Мы верим, что Господь со временем укажет нам место, где сокрыты его святые мощи.

Созидая храм, нужно помнить, что он предназначен к созиданию наших душ. Душа должна быть святой и не приемлющей ничего из того, что противно закону Божиему. И в этом храме мы должны будем совершенствовать свою духовную жизнь, – произнес митрополит Сергий, обращаясь к присутствующим с Архипастырским словом.

В завершение, Владыка поблагодарил благотворителей Лукина Сергея Николаевича, Осядовского Александра Анатольевича, Сорокину Надежду Николаевну и депутата по 10-му избирательному округу Воронежской городской Думы Провоторова Александра Анатольевича за помощь православному приходу, подарил им памятные подарки, поздравил всех с праздником Пасхи Христовой и пожелал счастья и благословения Божия.

От лица духовенства города, сослужившего в знаменательный день Митрополиту Сергию, Его Высокопреосвященство приветствовал настоятель Антониевского прихода иерей Николай Бабич.

– Мы видим, что Вы все силы отдаете на то, чтобы быть соподвижником и Митрофана Воронежского, и Тихона Задонского, и Антония (Смирницкого). Вы являете нам пример труда, смирения и духовной мудрости, – в частности, произнес священник, обращаясь к Архиерею.

В летопись Антониевского храма внесена первая запись. День освящения закладного камня Митрополитом Сергием совпал с днем прославления Архипастыря нашей епархии в лике местночтимых святых. А в историю города вписана новая страница. Первая церковь в Воронеже в честь святителя Антония должна стать не только главной архитектурно-строительной достопримечательностью нового микрорайона, но и центром духовным жизни его жителей.
 

Людмила Киндиренко, фото: Николай Сигачев