главная

Митрополит Сергий освятил часовню в Углянце и благословил выпускников местной школы на успешную сдачу экзаменов


Последний звонок в школе и молитва за первым Богослужением перед часовней, освященной Правящим Архиереем.

Напутствия учителей и слово назидания митрополита Сергия.

Таково было расписание последнего учебного дня выпускников Углянческой общеобразовательной школы.

 

23 мая 2009 года Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил освящение часовни в честь Воскресения Христова в селе Углянец Воронежской области. Небольшая часовня построена рядом с кладбищем на средства семьи Париновых, для которых Углянец – малая Родина.
 

     


Владыке сослужили архимандрит Андрей (Тарасов), секретарь Воронежской и Борисоглебской епархии, протоиерей Александр Киняк, благочинный Рамонского церковного округа, и иерей Сергий Левищев, настоятель Казанского храма села Углянец, которому теперь предстоит совершать богослужения в построенной часовне.

 

– Православная традиция, уходящая в века, состоит в том, чтобы на месте упокоения детей, матерей, жен, мужей, прародителей возводить часовню или храм, чтобы мы могли помолиться, идя на кладбище, о упокоении душ наших родственников.

Эта традиция в Углянческой земле сегодня восстановлена. Сегодня души упокоившихся в этой земле людей радуются. Их радость усугубляется тем, что это событие совпало с днями Пасхи Христовой, когда вся Церковь, весь православный мир празднует победу жизни над смертью. И мы должны благодарить людей, которые потрудились над тем, чтобы подарить эту прекрасную часовню в честь Воскресения Христова вам, своим землякам. Помните ту любовь, которую семья Париновых проявила к родной земле, – обратился Владыка со словом назидания.

После чина освящения Митрополит Сергий совершил заупокойную литию по всем упокоившимся на сельском кладбище.


Помолиться о своих предках пришли и выпускники Углянческой средней общеобразовательной школы. Правящий Архиерей благословил их на успешную сдачу экзаменов.

– Для вас сегодня прозвенел последний звонок, и вы вступаете во взрослую жизнь, - сказал Владыка Сергий, напутствуя школьников-выпускников. На предстоящем пути вы столкнетесь со многими соблазнами, которые будут совращать вас с пути созидания и творчества на путь прожигания жизни и распутства. Помните, что земля Воронежская – это земля великих патриотов; людей, преданных Церкви, государству, семье. Не забывайте, что жизнь скоротечна. Сегодня вы молодые и прекрасные, целый мир перед вами открывается. Но пройдут годы, как мгновение ока, и в душе родится вопрос: как я прожил эту жизнь, что я сделал полезного, как меня будут вспоминать люди. Вступая в новую жизнь, обращайте как можно больше внимания на нашу замечательную Российскую историю. В ней найдете ответы на многие вопросы, которые будет ставить перед вами жизнь.

По завершении напутственного слова выпускники смогли пообщаться с Владыкой в непринужденной обстановке и задать волнующие их вопросы.
 

Людмила Киндиренко, фото: Николай Сигачев