главная

молебен перед началом восстановления военной церкви

фото из архива

храм в настоящее время

27 мая 2009 года Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил молебное пение в сослужении духовенства города в Воронежском авиационном инженерном университете перед началом воссоздания храма в честь великомученика и целителя Пантелеимона на территории военного вуза.

 

 

 

 


В церковном здании до настоящего момента размещался клуб. Во время посещения университета в январе 2008 года будущим президентом РФ Дмитрием Анатольевичем Медведевым (в то время первый вице-премьер правительства) было принято решение о выделении финансовых средств для скорейшего завершения строительства Дома офицеров и о возобновлении в этом здании богослужений.

Храм был построен в XIX веке на месте сгоревшей деревянной церкви по типовому проекту, разработанному архитектором Вержбицким по указу царя Николая II. Основная задача, которая была поставлена перед проектировщиком, заключалась в том, чтобы здание было вместительным (одновременно должно было помещаться от 400 до 900 человек) при минимуме материально-финансовых затрат. Войсковые храмы по такому проекту, помимо Воронежа, построили в Пскове, Барнауле, Новосибирске. Всего семь. Три из них ныне действующие. Новосибирский взорван в1989 году…

Воронежский храм сильно пострадал во время Великой Отечественной. На левом берегу во время войны это было самое высокое здание. Ударами снарядов была разрушена часть колокольни, снесен восьмерик и четверик основной части строения.

Силами военных помещение было реконструировано. В 50-годы в нем жили суворовцы. Затем церковное здание перешло в ведение авиационного инженерного университета. Еще неделю назад в нем проходили собрания, смотрели кинофильмы, устраивали концерты, в апреле играли в КВН…

Реставрация будет осуществляться на пожертвования личного состава, гражданского персонала, благотворительную помощь выпускников учебного заведения.

– В наше время все зависит от духовно-нравственного состояния каждого человека и общества в целом. Наши предки глубоко понимали значение духовно-нравственного развития личности и всегда строили государство на основе воплощения в жизнь заповедей Христа. В евангельском учении черпали силы. В храме, к восстановлению которого мы приступаем, молились наши предки, изучая военное дело, получив благословение, отсюда уходили на фронт. Слава Богу, что эта историческая память возвращается. И благодаря доброму намерению и отношению нашего Президента господина Дмитрия Анатольевича Медведева мы можем надеяться на то, что храм будет возрожден, – подчеркнул Владыка Сергий, обращаясь к присутствующим после молебна.

Командование и личный состав университета тесно взаимодействует с Воронежской и Борисоглебской епархией, Воронежской православной духовной семинарией. Для курсантов и адъюнктов работает факультатив «История и роль Православия», священнослужители напутствуют солдат и курсантов в день принятия ими военной присяги, выпускников-офицеров, выступают с лекциями и беседами на темы духовности, патриотического служения Родине. Стала традиционной проводимая на базе университета научно-практическая конференция «Воспитание защитника Отечества», которую вуз организует совместно с Воронежской и Борисоглебской епархией и духовной семинарией.

В скором времени будущие офицеры смогут посещать богослужения в полковой церкви во имя великомученика и целителя Пантелеимона.

1 января 2010 года авиационный инженерный университет отмечает 60-летие. Из них сорок пять лет вуз дислоцируется в Воронеже.

По словам начальника университета генерал-майора Геннадия Васильевича Зиброва, профессора, доктора педагогических наук к этой дате здание храма будет подготовлено к первой Божественной литургии, совершить которую приглашен Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий.
 

Людмила Киндиренко, фото: иерей Алексий Воронко