главная

Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий посетил Лискинский церковный округ


8 ноября 2009 года
– Неделя 22-я по Пятидесятнице. Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий посетил Лискинский церковный округ

Владыка совершил чин великого освящения Троице-Сергиевского храма в селе Тресоруково, затем направился в село Высокое, где освятил малую звонницу и крест для молитвенного дома во имя святителя Николая Чудотворца, а во второй половине дня посетил город Лиски, где освятил кладбищенскую часовню в честь Успения Божией Матери.

Тресоруково – не только административный, но и духовный центр для двух тысяч жителей поселений Рождественно, Добрино, Алемны, Нижнего Марьино, Митяевки. Троице-Сергиевский храм в Тресоруково – единственный на всю округу. Возводился он нашими предками на переломе XIX и XX веков – в 1896-1908 годах. Современникам выпало на жизненном пути его восстанавливать. В 1991 году начались реставрационные работы. История церкви в веке двадцатом знакома нам до боли: в 30-м была закрыта, в годы Великой Отечественной – размещался госпиталь, после войны переоборудовали под зернохранилище, затем передали пожарной части. Слава Богу, что не взорвали…

Но то, что наши предки возвели и благоустроили за 12 лет, нынешние тресоруковцы только восстанавливали целых 18-ть. Воистину, ломать – не строить.
Величественный трехпрестольный храм: центральный – во имя Живоначальной Троицы, правый придел в честь преподобного Сергия Радонежского, левый – святителя Николая Чудотворца, – с двумя куполами и тридцатиметровой многоярусной колокольней предстал в это воскресное утро в своей красоте. К освящению храма выполнили даже внутреннюю роспись.

– Дорогие отцы, братья и сестры, я поздравляю вас с нынешним великим днем. – Обратился Владыка к жителям шести сел, собравшимся под сводами этой церкви, с Архипастырским словом. – Сегодня был освящен главный престол этого святого храма во имя Живоначальной Троицы. И сегодня мы принесли покаяние за грехи наших отцов и матерей, наших дедов, которые прекратили богослужения в этом храме, поругались над святыней. Сегодня же восторжествовала правда.

Приходя в этот храм, приходя в другие храмы, мы должны с вами молиться Богу, чтобы нам и нашим детям никогда не сделать тех ошибок, которые совершили наши предки в трагическом 1917 году.  Мы с вами счастливые люди, потому что веруем в Бога. И вера дает силы жить, дает счастье жизни. Как бы человек не страдал, где бы он не оказался, но если он верующий, он счастлив, у него нет таких моментов, которые приводят человека к самоубийству. Но мы должны также быть и добрыми людьми, которые готовы дать ответ на всякое вопрошение ближнего, что есть Бог, что есть Церковь, почему Бог необходим человеку, почему мы исповедуем Православие. Нам необходимо быть просветителями, и по жизни показывать преимущества православного исповедания. Я желаю вам, чтобы вы приходили в этот храм с открытым сердцем, как дети прося у Бога прощения за прегрешения и испрашивая благословения, чтобы Господь каждому из нас посылал по его духовному возрасту все необходимое для спасения.

На молитвенную память об освящении церкви Владыка Митрополит подарил приходу образ Казанской иконы Божией Матери, а также за вклад в возрождение Троице-Сергиевского храма удостоил благословенных Архиерейских грамот Серегина Анатолия Николаевича, Кирноса Игоря Олеговича и Ремизову Ольгу Алексеевну.
 

 Троице-Сергиев храм с. Тресоруково

 

* * *

 

В селе Высокое храма никогда не было. В 2001 году по просьбе верующих в здании швейной мастерской, стараниями депутата Лискинской городской Думы Н.Н. Мазницына, православной общине было выделено помещение для молитвы. Так в Высоком появился молитвенный дом во имя святителя Николая Мир Ликийских, чудотворца.

Сегодня эту сельскую местность, впервые за всю его историю, посетил Правящий Архиерей. Митрополит Сергий совершил освящение креста и малой звонницы. Теперь духовная жизнь в Высоком будет протекать под столь дорогой русской душе колокольный звон под сенью креста.
 

Молитвенный дом во имя святителя Николая Чудотворца, с. Высокое

 

* * *

 

В городе Лиски есть много храмов, строится даже величественный собор. Но вот на городском кладбище церкви нет. По милости Божией теперь лискинцам будет где помолиться о упокоении своих предков.

По пути из Москвы в родные Лиски, что-то заставило Виктора Васильевича Гоголева остановиться. По над трассой в Каширском районе Московской области возвышалась небольшая часовенька.

«Она была необыкновенной, – вспоминает Виктор Васильевич. – Построена из дерева. Дерево ведь ассоциируется у нас с теплом. А тепло – это душевно. Я почему-то вспомнил, что у нас в Лисках на кладбище нет такого места, куда можно прийти помолиться, поставить свечку. Душа запросила…» Виктору Васильевичу, инженеру-строителю по профессии, не составило большого труда набросать прямо на обочине дороги чертеж столь понравившейся часовни.

«Возможность построить у меня была, нашлись единомышленники, помогли. Вот теперь ждем Архиерея для освящения нашей часовни. Владыка благословил посвятить ее Успению Божией Матери» – продолжает рассказ Виктор Васильевич.

По совершении чина освящения Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий обратился к верующим со словом назидания:

– Часовня построена на кладбище, там, где покоятся наши родные и близкие люди. И теперь каждый человек имеет возможность не только принести сюда покойника перед погребением, но и прийти в любой день, поставить свечечку, отслужить панихиду по своим усопшим родным людям. Это долг наш, потому что долг любви предполагает, что мы будет каким-то образом заботиться друг о друге, и наша забота простирается не только в этой земной жизни, но и на загробную жизнь. Мы члены одной Церкви. Церкви торжествующей, Небесной, в которую входят и люди умершие, и Церкви страждущей, земной, в которую мы с вами входим. Но все мы принадлежим одному Богу. И в Церкви наша мистическая таинственная, но очень крепкая связь. Мы молимся за наших дорогих усопших родственников, и они тоже за нас молятся. Эта связь чувствуется особо, когда человек только-только отходит от земной жизни. И оставшиеся здесь, и тот, кто преставился, – они чувствуют друг друга очень тесно.

Дай Бог, чтобы Господь благословил тех людей, которые позаботились о том, чтобы эта часовня здесь стояла. Мы все выражаем им добрые слова благодарности, – произнес Владыка.

В память об освящении часовни Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий подарил икону святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского чудотворца, а Гоголева Виктора Васильевича и его помощника, Свиридова Павла Михайловича, удостоил благословенных Архиерейских грамот.
 

Кладбищенская часовня в честь Успения Божией Матери, г. Лиски

 

Людмила Киндиренко, фото: Ольга Шаповалова