главная

Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий
посетил с архипастырским визитом Рамонский церковный округ

15 ноября 2009 года – Неделя 23-я по Пятидесятнице

Владыка совершил чин великого освящения храма в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца в поселке Рамонь, а в селе Лопатки освятил кладбищенскую часовню в честь великомученицы Ирины Македонской
 


Строительство Никольского храма в Рамони началось в 1999 году. Точнее, возрождение былого духовного наследия. У истоков этого благого дела стояла Анна Андреевна Гущина. (Сейчас она из-за болезни прикована к постели). С 2003-го и по сей день настоятелем прихода является протоиерей Александр Киняк, исполняющий обязанности благочинного Рамонского церковного округа.

С 2005 года в церкви совершаются регулярные богослужения. 19 декабря в 2005-м на престольный праздник Божественную литургию совершил Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий. Усилиями выпускницы иконописного отделения Воронежской Духовной семинарии ведется роспись дома Божия. Специально для рамонского храма на Святой горе Афон была написана и освящена храмовая икона святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца.

По окончании Божественной литургии, которая по Уставу Церкви совершается вслед за чином освящения храма, Владыка Сергий обратился к многочисленным верующим со словом приветствия и назидания:

– Я сердечно поздравляю, дорогие братья и сестры, всех нас с этим великим событием – освящением храма великим чином, когда мы молились, призывая благодать Святого Духа на жилище Божие, которое будет нам прибежищем в нашей жизни, куда мы будем приходить во всяких обстояниях: и в радости, и в скорби, рождаясь и умирая, прося благословения Божия на нашу жизнь.

Значение храма Божия велико. И мы должны помнить об этом и должны любить этот храм. Приветствуется келейная частная молитва. Но Христос сказал: «Где двое или трое будут собраны во имя Мое, там и я буду с ними». Поэтому, когда мы собираемся вместе, молитва наша усиливается. Господь слышит нас, слышит наши рассуждения, просьбы, наставляет по нашей молитве на путь правый, удерживает от зла. И делает все для того, чтобы жизнь человека сложилась счастливо, и чтобы он прошел через наименьшие испытания в течение земной жизни.

Мы часто с вами грешим тем, что в отчаянии взываем к Богу: «За что?!» За что нас преследуют неудачи в жизни, разочарования и нет, кажется, сил жить. Молитва должна быть другой. Поверьте, если каждый из нас будет немного заниматься анализом своей жизни, беспристрастным анализом, – он непременно увидит, что во всех проявлениях негатива жизни, как ни странно, но мы сами являемся виновниками. Потому что, может быть неделю назад, а может быть месяц, а может быть год или десятилетие, но мы допустили какую-то поблажку себе, нашему греху, нашему невниманию дали ход. И это развилось в ту дорогу, которая привела нас к тупиковому состоянию. Бог нам союзник в этой ситуации только в той мере, которая поможет нам преодолеть ту яму на нашем жизненном пути, в которую мы с вами упали.

Мы должны благодать Бога за Его милосердие, за Его благодеяния. И просить Его, чтобы Он дал нам разум. Разум рассудить о жизни, сделать правильный выбор. И чтобы этот выбор привел бы нас к логическому хорошему концу.

А то, как правило, часто мы формально советуемся и с родителями, и со знакомыми. И становимся, постоянно прося совета по одному и тому же поводу у близких, надоедливыми. Потому что они действительно дают нам совет, как поступить в жизни, а мы все равно спрашиваем: «Что нам делать?» Потому что хочется, чтобы нас оправдали, чтобы нам сказали так, как мы сами думаем. И мы не ищем совета, а ищем сообщника в нашем состоянии, в которое сами себя загнали.

Мы должны быть людьми сильными. Мы должны быть людьми, которые понимают, что в жизни происходит, куда идет то или иное направление жизни. И должны быть рассудительными, чтобы не зайти действительно в тупик и не сделаться слепцом, ведущим слепого. Потому что Евангелие нам говорит, что оба упадут в яму. Поэтому мы должны с молитвой и дерзновением просить у Бога помощи и добрых себе наставников.

Митрополит Сергий также сердечно поприветствовал главу Рамонского муниципального района Виктора Ивановича Логвинова, который присутствовал за богослужением, а на память об освящении церкви подарил приходу образ Небесного Покровителя храма – святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских.

Об утраченном духовном наследии Рамони

Впервые упоминание о церкви в Рамони встречается в дозорной книге 1615 года. Освящена она была в честь святителя Николая Чудотворца.
Из-за большой протяженности Рамони вдоль берега реки Воронеж, село в то время имело две деревянные церкви. В конце XVII века по указанию Петра I в Рамони была устроена корабельная верфь. В 1696-1699 годах в рамонских храмах совершались богослужения по случаю спуска с верфей судов первого русского флота.

В 1803 году в центре Рамони была возведена белокаменная церковь. Ее также освятили в честь святителя Николая Чудотворца. К концу XIX века приход насчитывал более тысячи душ…

Протокол № 55 заседания секретариата облисполкома предписывал отдать церковь под рабочий клуб. Но это решение не было осуществлено. Хотя официально выделили 35 тысяч рублей на переоборудование храма. Он был разрушен в 1932 году. Долгое время в церковной сторожке размещался Сбербанк. В 1975-м снесли и ее – во время строительства центра Рамони и оформления площади поселка.

***

Вторая половина дня.

Село Лопатки расположено в 10 км от райцентра, куда каждое воскресное утро устремляются верующие селяне на богослужение. Своего храма у них пока нет.
Но в этот воскресный день Лопатки посетил Правящий Архиерей. Поводом тому послужила просьба жителей освятить небольшую часовню на погосте, которую построила их односельчанка Ольга Николаевна Осипова в честь великомученицы Ирины Македонской – Небесной покровительницы своей дочери, похороненной на этом кладбище.

– Дорогие братья и сестры, – обратился Митрополит Сергий к селянам. Часовня, которую мы сегодня освятили, находится на кладбище, куда каждый из нас рано или поздно придет. Здесь лежат наши родственники, близкие люди. Молясь об упокоении их душ, мы при этом настраиваемся на то, чтобы изменить свою жизнь к лучшему, быть более праведными, более справедливыми, строить свою жизнь так, чтобы любовь была между всеми людьми.

Я сердечно благодарю Вас, Ольга Николаевна, за то, что Вы построили для земляков эту часовню в память о своей дочери – приснопоминаемой Ирине. Каждый, кто будет приходить сюда, будет молиться и о ней. И каждому эта часовня будет напоминанием о том, что Церковь молится за людей, призывает каждого быть святым и каждому наследовать Царство Небесное.

Всем вам доброго здоровья, а почившим, которые здесь лежат, в других местах погребены, – Царствие Небесное.

– Я думаю, что сегодняшнее событие, то, что Вы освятили эту скромную часовню, изменит нашу жизнь к лучшему: объединит всех нас не только в делах, но и сплотит в единомыслии, – произнесла Ольга Николаевна, благодаря Владыку Митрополита от лица всех жителей за архипастырский визит.
 

Людмила Киндиренко, фото: Николай Сигачев