главная

В никольском Освящен крест ДЛЯ КУПОЛА ХРАМА

19 ноября 2009 года Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил освящение креста для возрождающего храма в честь святителя Николая, чудотворца в селе Никольское Левобережного благочиния нашей епархии.

Старинный храм, давший название всему поселению, возрождается из руин. Пятый год послушание куратора реставрационных и строительных работ несет настоятель Никольского храма иерей Виталий Котаев.

Не так давно Владыка Митрополит посещал этот приход, освящал колокола. И вот сегодня вписана новая страница в историю старинного храма: освящение креста, венчающего купол храма.

– Взирая на этот крест, – обратился Архипастырь к жителям поселка (в огромном количестве, несмотря на будничный день, пришедших на соборную молитву), – вы будете вспоминать о Боге, о том, что Господь милостив и скор на помощь каждому человеку, который с верою обращается к Нему.

Я хотел бы пожелать вам, чтобы этот храм быстрее восстановился. Ведь это зримое свидетельство о возрождении наших душ. Храм должен радовать не только вас, молящихся здесь в настоящее время, но и радовать ваших потомков, которые, входя через много лет в него, будут с благодарностью поминать вас как людей, которым были дороги духовные принципы возрождения души человека, человека-созидателя, а не разрушителя, готового за правду Божию положить свою жизнь.
– Я призываю на вас Божие благословение и желаю, чтобы Господь по молитвам святителя Николая был всегда вместе с вами, – произнес Митрополит Сергий.
 


 

Людмила Киндиренко, фото: Николай Сигачев