главная

Накануне Дня матери Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий встретился с матушками епархии

26 ноября 2009 года

Снова радость Пасхальная из души полилась,
Мироносицы русские, молите Бога о нас


Жены священнослужителей Воронежской и Борисоглебской епархии сегодня собрались в гостеприимной Алексиево-Акатовой женской обители города Воронежа. Поводом для этого послужил День матери – в России с 1998 года ежегодно чествуют мам.

Но для матушек нет большей награды, чем хранить тепло семейного очага, воспитывать детей, видеть их первые шаги, слышать первые слова, учить молитве, объяснять, что добро и что зло, делить с малышами их радости и печали. Материнство – главная награда для женщины.

За эту милость и благодарили жены священнослужителей Господа за молебном, совершенном в соборе монастыря.

После общей молитвы в трапезном храме состоялся концерт духовных песнопений, подготовленный 16-ю благочиниями, а затем беседа с Архипастырем. Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий ежегодно встречается с матушками со всей епархии, чтобы выслушать их рассказы о жизни на приходах, о том, что их волнует, узнать, чем они живут, с какими сложностями сталкиваются сегодня жены священнослужителей.

Верные помощницы батюшек подошли под благословение Владыки. Митрополит каждой преподнес подарок. А затем в течение нескольких часов разрешал недоуменные вопросы матушек о созидании духовной жизни на приходе, о противостоянии современным искушениям, наставлял в молитве, в духовном трезвении во избежание рвения и радения не по разуму.

Татьяна Алексеевна Володько, председатель Женсовета епархии, рассказала, что на территории Воронежской и Борисоглебской епархии проживает 115 многодетных семейств духовенства, 35 из них совсем молодые. И с каждым годом растет число семей, в которых воспитываются дети-сироты.

На праздник приехали и вдовы священнослужителей. На них простирается особое попечение Архипастыря. И сегодня Владыка оказал им финансовую поддержку.

Мой батюшка хорошо произносит проповедь, вразумляет, но Владыка говорит просто, ясно, и все сразу встает на свои места, – поделилась матушка из Новоусманского благочиния. – Это уже четвертая встреча, приуроченная ко Дню матери. А еще мы собираемся на беседу с Архиереем в праздник жен-мироносиц. Вечером обязательно отправлю фотографии своей родственнице – матушке из другой епархии, а то они там не верят, что у нас проходят такие вот встречи.

Супруги батюшек не только задали вопросы, но и благодарили Владыку за Архипастырские визиты в отдаленные селения епархии.

В свою очередь Владыка Митрополит пожелал женщинам, чтобы их, в первую очередь, любили и уважали их мужья, а также поведал о предстоящих радостных событиях в жизни епархии:

– 5-6 декабря состоятся торжества, посвященные дню памяти святителя Митрофана, которые в этом году усугубляются тем, что будут перенесены его мощи, мощи святителя Петра, новомученика, и часть мощей святителя Тихона Задонского, ковчег с которой пребывал в Знаменском храме Архиерейского дома. Святыни будут перенесены 5-го числа. Крестный ход проследует от Покровского кафедрального собора города в Благовещенский кафедральный собор Воронежской и Борисоглебской епархии. Верхний храм собора практически подготовлен к освящению. Строительство собора потребовало больших финансовых вложений, с того момента, как я в 2003 году вступил на кафедру, было затрачено 450 млн рублей – это огромнейшая сумма. В этом году, с приходом Алексея Васильевича на должность губернатора Воронежской области, мы израсходовали 250 млн рублей.

Владыка сообщил, что на праздник ожидается прибытие девяти Архиерей во главе с постоянным членом Священного Синода Архиепископом Волоколамским Иларионом, председателем Отдела внешних церковных связей. Он будет представлять Святейшего Патриарха, а Святейший Патриарх посетит нашу епархию, он широко заявил об этом в прессе, в наступающем – 2010 году. И главной целью приезда будет освящение собора. Сейчас собор будет освящен малым чином. А Его Святейшество совершит великое освящение верхнего храма собора, – рассказал Митрополит Сергий.

 

 

Людмила Киндиренко, фото: Николай Сигачев