главная

Первая Божественная литургия в Благовещенском кафедральном соборе

«Источает бо нам неоскудныя милости Пречистая Богородица»
(Кондак Божией Матери пред иконой Ее Казанской, глас 8)


4 ноября 2009 года, в день празднования Казанской иконы Божией Матери (в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году) Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил первую Божественную литургию в главном храме Благовещенского кафедрального собора епархии, за которой рукоположил иподиакона Иоанна Куканчикова во диакона.

По окончании Литургии святым собором был отслужен праздничный молебен перед Казанским образом Пресвятой Богородицы.

В знаменательный день в духовной жизни воронежцев Митрополиту Сергию сослужили настоятель Благовещенского кафедрального собора архимандрит Андрей (Тарасов), настоятель Никольского храма протоиерей Петр Петров, клирик Благовещенского кафедрального собора протоиерей Михаил Мансуров, куратор строительных работ собора протоиерей Василий Володько, клирики Благовещенского кафедрального собора протоиерей Борис Белоглазов, протоиерей Сергий Заруцкий, иерей Евгений Лищенюк и иерей Александр Сукачев.

В завершение празднества Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий обратился с амвона нового кафедрального собора к великому множеству православных, пришедших на богослужение, с Архипастырским словом:

– Дорогие братья и сестры, я поздравляю вас с нынешним великим праздником. Мы сегодня чтим образ Божией Матери «Казанская», который сыграл большую роль в истории нашего государства. Мы знаем его как проводник Божией благодати, как видимое предстательство Божией Матери о нашей России. И всегда с удивлением смотрим на промысел Божий, который «немощная врачует и оскудевающее восполняет».

Мы с вами должны всегда со дерзновением прибегать к помощи Царицы Небесной. Потому что, как бы ни казались сами себе никому не нужными, далекими от участия в общественной жизни и, даже бывает, что и семейной, мы все дороги Отцу нашему Небесному. Нет различия у Бога, кто предстоит перед Ним в молитве или предстанет после жизни на Его суд: или это царское достоинство, или это простой возделыватель земли, или нищий, или богатый, или крупный ученый, или политик, – все в равном достоинстве и на равных условиях будут давать отчет в своей жизни Богу. Не будет никаких любимчиков, не будет никакого блата. Нам это трудно понять, но такова правда Божия. Поэтому часто Господь дает нам возможность, чтобы мы направили свою земную жизнь на исправление понимания цели нашей жизни, чтобы подготовили себя хотя бы немного к Вечности, чтобы войти в Царство Божие людьми самодостаточными, которые сумели пройти сквозь все диавольские искушения, чтобы жить вместе с Богом и в Боге вечно.

Я еще раз поздравляю всех вас с праздником и желаю, чтобы покров Царицы Небесной был над каждым из нас. Храни вас Господь!

В новом кафедральном соборе пребывают ковчеги с частицами святых мощей Воронежских святителей – Митрофана и Тихона.

Торжественное открытие собора планируется провести 6-го декабря 2009 года – в день памяти святителя Митрофана, первого епископа Воронежского, мощи которого в этот день будут перенесены крестным ходом из Покровского собора в новый кафедральный собор в честь Благовещения Пресвятой Богородицы (где святыня будет пребывать постоянно). На престольный праздник Воронежской и Борисоглебской епархии соберется все духовенство нашей епархии. В числе приглашенных представители областной и городской администрации, строители и благоустроители храма.

Чин великого освящения кафедрального собора совершит Его Святейшество Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время первосвятительского визита в Воронеж в 2010 году.
 

Людмила Киндиренко, фото: священник Алексий