главная

Кресту Твоему, поклоняемся Владыко...

4 октября 2009 года, в день Отдания праздника Воздвижения Животворящего Креста Господня, Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в храме в честь св. Сергия Радонежского г. Воронежа.
 


"Поклонимся Кресту. Осознаем, что Христос умер, потому что преступники мы. Апостол Павел говорит, что и за друга своего мало кто согласится отдать жизнь, разве что за благодетеля (Рим. 5, 7), а Христос умер за ненавидящих Его, за людей, которые способны, как и мы, пройти мимо Его жертвы и не дрогнуть душой, не преломиться волей, не перемениться до конца.

Обратим наш взор на Крест. Сказано в Писании: Воззрят на Него, Егоже прободоша (Ин. 19, 37), взглянут на Него те, которые пробили Его ноги, руки, ребро. Таковы мы, и если только Крест нас не обновит, то рано или поздно мы станем перед Ним в ужасе, потому что нам придется ответить перед своей совестью за то, что мы прошли мимо Крестной Божественной Любви." - произнес в одной из своих Архипастырских проповедей митрополит Сурожский Антоний.
 

фото: Николай Сигачев