главная

«Русский язык как духовный и культурный собиратель нации»


C 10 по 12 октября 2009 года митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий принимает участие в Межрегиональной научно-практической конференции «Русский язык как духовный и культурный собиратель нации», проходящей в городе Самаре. В числе ее организаторов Аппарат полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе и Правительство Самарской области. В работе форума также принимают участие архиепископ Самарский и Сызранский Сергий, Архиепископ Уфимский и Стерлитамакский Никон, архиереи Сербской Православной Церкви: епископ Зворницко-Тузланский Василий, епископ Моравичский Антоний, викарий Святейшего Патриарха Сербского.

Как старший по хиротонии, 10 октября Владыка возглавил Всенощное бдение в храме в честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла. А 11 октября в сослужении преосвященных совершил Литургию в храме преподобных Кирилла и Марии.

После Богослужения участники научно-практической конференции посетили Свято-Богородичный Казанский мужской монастырь в селе Винновка.

А второй половине дня началась работа тематических секций по обсуждению актуальных проблем современного состояния русского языка, его развития и значения в жизни нации. На востребованность данного диалога указывают заявленные для обсуждения темы: «Православное самосознание и его выражение в русской языковой картине мира», «Русский язык и современный социум», «Церковное красноречие: эпохи, события, люди».

Сегодня, 12 октября, работа форума началась с молебна в храме в честь Державной иконы Божией Матери, а затем продолжилась в Самарской государственной филармонии, где состоялось награждение победителей Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя». Сейчас в здании семинарии участники съезда обсуждают за «круглым столом» проблемы современной речи молодежи и русского языка в пространстве СМИ, рекламы, Интернета.

Делегация Воронежской и Борисоглебской епархии доставила в Самару для поклонения верующих ковчег с частицей мощей святителя Митрофана, первого епископа Воронежского. Святыня будет пребывать в кафедральном городе Самарской епархии до конца недели.
 



 

Пресс-служба Воронежской епархии, фотоматериалы предоставлены Пресс-службой Самарской епархии