главная

«Дева днесь предстоит в церкви, и с лики святых невидимо за ны молится Богу…»
(Кондак, глас 3-й)


14 октября 2009 года
, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в Кафедральном соборе в честь Покрова Божией Матери города Воронежа.

 

По заамвонной молитве по традиции состоялся крестный ход вокруг собора с чтимыми святынями, пребывающими в главном храме города: ковчегами с частицами мощей двенадцати апостолов Господних и преподобных отцов Киево-Печерских, святителя Тихона, епископа  Воронежского, Задонского чудотворца, иконами (с мощевиками) святителя Николая Мир Ликийских чудотворца, священномученика Власия Севастийского, мученицы Наталии, преподобных Серафима Саровского и Силуана Афонского и, конечно же, храмовым образом Покрова Пресвятой Богородицы. (Ковчежец с частицей мощей святителя Митрофана Воронежского временно пребывает в Самарской епархии для поклонения верующих).

За богослужением в престольный праздник Воронежа молились глава города Сергей Михайлович Колиух и представители администрации области.

Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий, обращаясь с Архипастырским словом, сердечно поздравил клир и прихожан Покровского кафедрального собора с духовным торжеством и поблагодарил настоятеля архимандрита Андрея (Тарасова) за труды по реставрации и возвращению былого благолепия одному из красивейших храмов Воронежской епархии.

 

Людмила Киндиренко, фото: Николай Сигачев