главная

Храм Христа Спасителя освятили в Нововоронеже

25 октября 2009 года Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил в Нововоронеже чин великого освящения храма в честь Христа Спасителя и первую Божественную литургию в нововоздвигнутой церкви, за которой рукоположил диакона Сергия Панина во иерея и иподиакона Дионисия Свиридова во диакона.

Нововоронеж – город атомщиков-энергетиков. А люди этой профессии на самом деле понимают, как важна помощь Божия в каждодневных заботах и трудах. Поэтому при первой же возможности в 1991 году в молодом городе (Нововоронеж основан в 1957-м) была зарегистрирована православная община. Сначала богослужения совершали в храме-вагончике, многие горожане приняли в нем Таинство Святого Крещения. А 21 июля 1993 года приступили к строительству церкви. Через два года ее освятили в честь Архистратига Божия Михаила. Таковы первые страницы литургической жизни нововоронежцев.

Но вскоре небольшой храм уже не смог вмещать всех богомольцев. Для города с населением более 35 тысяч человек новый большой храм стал насущной потребностью. Поэтому воцерковляющиеся нововоронежцы с энтузиазмом, или как они выражаются, с благочестивым рвением, испросив благословения у епархиального архиерея, начали в юбилейный для христианского мира 2 000-й год строительство двухъярусного храма Христа Спасителя. Проект заказали в творческой мастерской Союза архитекторов России. Зодчий Андрей Борисович Логвинов сделал чертежи величественного храма в стиле русского классицизма с нижним и верхним ярусами высотой 35 метров, с устремляющимся в небо шпилем колокольни на 42 метра от земли.

15 апреля 2004 года Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий посетил Нововоронеж, чтобы совершить освящение креста и колоколов для созидаемого храма. Но строительные работы были далеки от завершения. Чтобы подготовить церковь к освящению, потребовалось еще пять лет. И наконец, долгожданный венец девятилетних трудов – «обновление» храма от Архиерея творимое». Как поясняет литургист Гермоген Иванович Шиманский, «освящение храма носит название «обновления», потому что чрез освящение храм из обыкновенного здания делается святым, а потому совершенно иным, новым».

На молитвенную память о духовном празднике Владыка подарил приходу Владимирскую икону Пресвятой Богородицы. Меценаты, внесшие лепту в строительство храма Христа Спасителя (а это, прежде всего, руководители предприятий атомной энергетики), в благословение за труды во славу Святой Православной Церкви были удостоены Архиерейских грамот и награждены ценными подарками.

«Люди, которые работают на энергоатомных предприятиях, сейчас много пекутся о том, чтобы в нашей Церкви было больше храмов, чтобы каждый верующий человек мог молиться в доме Божием, ведь молитвенное общение с Богом необходимо нам как воздух. С их помощью появились новые церкви в столице нашей Родины, была отреставрирована Троице-Сергиева Лавра, Саровская пустынь, приведены в порядок храмы Нижегородской епархии. И сегодня мы имеем счастье видеть солидарность людей, которые трудятся в энергоатомной промышленности. Они подарили нам этот прекрасный храм. Я верю, что в него будет приходить много людей с разными жизненными вопросами, которые получат здесь разрешение. Думаю, что это самый большой праздник, который может быть у города» – произнес Владыка Сергий в Архипастырском слове.
 

Людмила Киндиренко, фото: Николай Сигачев