главная

Под сенью златого креста

Во второй половине дня 25 октября 2009 года Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий в сослужении духовенства совершил освящение креста для храма во имя святых благоверных князей Российских Бориса и Глеба, расположенном в поселке Шилово на территории Воронежского института государственной противопожарной службы МЧС РФ.

Небольшую церквушку построили в 2000-м году при 847-м спасательном центре. Год назад ведомственная база была передана институту противопожарной службы. В планах начальника вуза полковника внутренней службы Иншакова Юрия Захаровича – оборудовать здесь основной учебный и тренировочный комплексы вуза. Осуществлять задуманное начали с капитального ремонта храма. Перекрыли кровлю. А крест, венчавший купол, позолотили сусальным золотом. Для освящения купольного креста настоятель храма, отец Олег Решетченко, пригласил Правящего Архиерея.

Владыку Сергия руководство вуза, курсанты (на сегодняшний день в институте обучается свыше 600 человек) встречали торжественным построением личного состава и демонстрацией боевой техники.

Поскольку все присутствующие не могли поместиться в небольшой церквушке, было решено, невзирая на пронизывающий ледяной ветер, совершить чин освящения перед храмом на улице.

– Сегодня погода не соответствует торжественности момента. Но Крест Господень и призван охранять нас от всех невзгод, которые случаются по нашей жизни, в том числе и от погодных. Крест, как говорится в церковном песнопении, «хранитель всея Вселенныя».

Я хотел бы, чтобы, приходя в этот храм, под сень этого креста, вы все получали благословение Божие на жизнь, на предстоящее ваше служение, на подвиги, которые часто сопряжены с большими трудностями и опасностями. Дай Бог, чтобы Господь благословил всех нас миром, благополучием и дал всем нам долгие годы земной жизни.

Храни вас Господь! – произнес Владыка, обращаясь к курсантам и руководству Воронежского института государственной противопожарной службы МЧС РФ.
 

Людмила Киндиренко, фото: Николай Сигачев