главная

Перезахоронение останков жертв политических репрессий

30 октября 2009 года Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил панихиду по невинно убиенным в годы массовых репрессий, останки которых не так давно были обнаружены в поселке Сомово. Из трех "расстрельных" ям с почестями перезахоронили 91 человека .

Почтить память жертв политических репрессий пришли представители администрации, офицеры 20-й армии, курсанты ВАИУ, воспитанники Михайловского кадетского корпуса, историки, члены историко-правозащитного движения мемориал, ученики недалеко находящихся школ поселка Сомово, Боровое и Отрожки.


Обращаясь к собравшимся с Архипастырским словом, Владыка произнес:

Сегодня особый день, который должен затронуть каждого человека, живущего в нашей необъятной России. День святой, день покаяния и правды. Я хотел бы спросить каждого из вас: кому этот день нужен? Тем людям, которые погибли? Или нам, которые являются их наследниками и потомками? Конечно, прежде всего, это нужно нам. Тот фундамент правового государства, справедливой России, великой России, в которой были заложены эти жертвы, должен создать нашу страну свободной и могучей. Но мы должны отдавать себе отчет, кто были исполнители, которые привлекали к ответственности, судили, охраняли в местах заключения, в конце концов расстреливали брат брата, отец сына, сын отца. Это были тоже простые люди, которые имели рабскую психологию своей души. Они не чувствовали себя свободными. А те, кто почувствовал себя свободным, пострадали даже до смерти. А остальные прятались, доносили, выискивали, кого еще можно принести в жертву.

 

Каждый человек создан свободным, и мы должны ощущать ее. Свобода человека не должна никем нарушаться, она не нарушается Самим Богом! Только лишь молитва, где мы просим Бога вмешаться в нашу судьбу, делает возможным изменить нашу судьбу со стороны Бога. Но мы часто смиряемся, когда человек, такой же как мы, великий в своих мыслях, царь природы, и вместе с тем ограниченный временем жизни, старается подчинить себе другого человека, заставить служить или себе лично, или какой-либо философии. Это недопустимо! И мы должны воспитывать в себе эту свободу воли и свободу жизни человека, которую имели те люди, память которых мы чтим сегодня. И никогда не допускать того, чтобы мы были порабощены кем бы то ни было. Или завоевателями-чужеземцами, или своими оголтелыми политиками. Мы должны твердо знать, что наше государство и великая Россия, имеющая 1000-летнюю свою историю, должны обеспечить свободу и право каждого гражданина на самовыражение и в том смысле, что он должен вести правильную и нужную для общества жизнь.

 

Я хотел бы призвать каждого из нас задуматься на этом святом месте, пожелать, чтобы нас, которые в этот день собираются, было бы гораздо больше, чтобы каждый из наших родственников, каждая семья в этот день направила бы к этой святыни своего представителя, чтобы он отдал дань памяти, чтобы этого больше не повторилось. Забывать то, что было в 20-м веке - недопустимо и преступно. И сегодня мы говорим «вечная память» и «вечная слава» тем людям, которые верили в правду, и были гордыми, независимыми, и сумели сказать свое твердое «нет» тому, что творилось в нашей стране.

Слава им, как героям нашего века! И дай Бог, чтобы мы были их наследниками. Наследниками правды, любви, патриотизма нашей великой Отчизны…»

 

Рядом с местом перезахоронения будет воздвигнут храм в честь новомучеников и исповедников Российских.
 

Николай Сигачев