главная

Начало нового учебного года

1 сентября 2009 года Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в Успенском семинарском храме г. Воронежа, за которой рукоположил диакона Василия Бакулина, заведующего заочным отделением Воронежской Православной Духовной Семинарии, во иерея.


 

Милость мира

"Со Страхом Божиим
и верою приступите..."
 

"Тело Христово приимите, Источника безсмертнаго вкусите..."

Начало нового учебного года в семинарии...

...в гимназии

На беседу с воспитанниками...


В этот день "корабль спасения" Воронежской духовной школы собрал под свой "парус" не только воспитанников семинарии, но и детей, учащихся в традиционной православной гимназии им. святителя Митрофана Воронежского нашего города. Все православные гимназисты в этот день исповедовались и причастились Святых Христовых Таин, получив духовную подпитку в свои души в новом учебном году.
 

       

В актовом зале...

Регентское отделение при ВПДС

Сестры милосердия


Владыка после богослужения поздравил всех учащих и учащихся с началом нового учебного года, напутствовав воспитанников архипастырским словом. В нем он часто говорит о необходимости получать глубокие знания, и конечно же, вести духовную жизнь. Чтобы, по слову евангелия, "Тако да просветится свет ваш пред человеки..."(Мф. 5, 16), уже будучи семинаристами делали все осознанно, учились творить правду Божию, и вести людей в Царство Отца Небесного. Сейчас трудное время, когда идет подмена ценностей, где грех часто провозглашают свободой, а нравственность и целомудрие соотносят с "забитостью". Но люди забыли, что подлинная свобода - это свобода от греха, от порока. И именно от нравственного состояния каждого человека зависит то, когда Господь придет на землю во Второй раз, и по какую сторону от Него станет каждый из нас. Поэтому каждый семинарист должен четко осознавать, что его дело, его предназначение на земле - выводить людей из греха, тем самым неся добро и свет в мир.
 

фото: Николай Сигачев