главная

Умолим Предтечу благосердствовать Троицу, от страстей бесчестия избавити нас

11 сентября 2009 года, в день памяти усекновения главы Предтечи Господня Иоанна, Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в храме пророка Божия Самуила, г. Воронежа. На богослужении молились казачьи войска Донского округа, с которыми тесно взаимодействует настоятель храма протоиерей Михаил Чепрасов. (см. Отдел по работе с казачеством)
 


В своем архипастырском слове, обращенном к молящимся, владыка сказал:

"Мы также себя ведем и также поступаем, как Ирод. Тайно мы можем совершить любой грех, а явно стараемся чтобы люди думали о нас что мы - святые. Нас нужно судить! Нас нужно наказывать! А мы часто требуем наказания невинного человека, чтобы он не был обличителем, и ссылаясь говорим на него: "А он то что, святой???". И каждого человека, который может быть на несколько ступенек поднялся выше нас по духовной лестнице, мы стараемся стащить в грязь, растоптать, сделать его таким же грешником как и мы сами. А потом всем показывать и говорить: "вот говорили, что он святой, а вчера он со мной делал то и то...". И вот эта наша злоба недалеко отошла от злобы Иродовой. И поэтому Церковь Святая предписывает нам строгий пост и молитву в этот день, потому что наши поступки являются слепком с тех событий, которые произошли две тысячи лет назад в Иерусалиме...

Дай Бог, чтобы мы были людьми, которые поняли бы и смысл этого праздника, и смысл происшедшего. Чтобы этот праздник был нашим любимым праздником, как точкой отправления нашего исправления, как началом нашего покаяния, началом нашей любви к ближним. Не той любви греховной, которую сейчас считают за настоящую, плотскую, а той чувственной, которую проповедовал Господь наш Иисус Христос.
 

Николай Сигачев