главная

«На фундаменте духовных достижений может быть прекрасно построено будущее и Воронежья, и страны» – Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий, почетный гражданин города Воронежа

12 сентября 2009 года



День города начался с молитвы. Во всех храмах Воронежа были отслужены праздничные молебны. Горожане благодарили Господа за все блага, которые Он даровал, и просили молитвенного предстательства сонма святых, просиявших в земле Воронежской, чтобы и впредь жительствовать в богоспасаемом граде Воронеже под покровом благодати Божией, Пресвятой Богородицы и святых земляков. Сугубо поминались на просительных ектиньях градоначальники, чтобы Господь сохранил их в здравии и долгоденствии и подал им премудрость для успешного управления вверенными им людьми и городом. Руководители Воронежа тоже пришли на богослужения.

Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил молебен в соборе Алексиево-Акатова монастыря. На Архиерейской службе присутствовали глава городского округа город Воронеж Сергей Михайлович Колиух и спикер городской Думы Александр Никитович Шипулин.

 


Молились в этот день и в Успенском Адмиралтейском храме, который был назван в этом году символом города, одной из жемчужин среди восстановленных храмов Воронежа.

Официальное открытие Дня города состоялось на Никитинской площади. Это право глава столицы Церноземья предоставил губернатору Воронежской области. Алексей Васильевич Гордеев, выполняя почетную миссию, именовал Воронеж великим городом.
 

 

Кульминацией торжеств стало награждение Почетных граждан.

В этом году городской Общественной палатой было рассмотрено на это звание 11 кандидатур. Среди них ученые, главы промышленных предприятий и экс-руководители города и области. По результатам голосования члены Палаты назвали два имени, которые затем вынесли на утверждение городских парламентариев. Главным критерием отбора являлся вклад кандидата в развитие общественной жизни города.

Постановлением Воронежской городской Думы от 9 сентября 2009 года № 231 звание «Почетный гражданин города Воронежа» было присвоено Его Высокопреосвященству Высокопреосвященнейшему Сергию, Митрополиту Воронежскому и Борисоглебскому, и постановлением № 232 звание «Почетный гражданин города Воронежа» было присвоено начальнику Военного авиационного инженерного университета генерал-майору Геннадию Васильевичу Зиброву.
 

 



Архипастырь Воронежской земли, почетный гражданин Воронежа приветствовал горожан:

– Многоуважаемый Алексей Васильевич, дорогие воронежцы! Я сердечно поздравляю всех вас с нашим прекрасным праздником – Днем города.

Воронежцам есть чем гордиться. У нас богатая история, замечательное настоящее и прекрасное будущее. И мы должны осознавать себя хозяевами нашей земли, хозяевами тех просторов, которые благословил нам Бог.
Я хотел бы пожелать каждому из Вас, чтобы мы были крепки духом, чтобы мы были нравственно сильными людьми, которые понимают, что такое добро, что такое зло. И активно противостоят злу.
Сейчас много примеров различного рода лжегероизма. И нужно действительно нравственное стояние, чтобы различить настоящий героизм от искусственного. Для этого нужно знать свои корни. На фундаменте духовных достижений может быть прекрасно построено будущее и Воронежья, и страны.
Нам нужно иметь чистоту души и сердца, которая будет выражаться и во внешней чистоте. Тогда мы будет хранить не только чистоту нашего городу, но и чистоту нашей земли, рек – Воронежа, Усмани и других.
Дай Бог, чтобы мы были счастливы. Дай Бог, чтобы мирное небо над Воронежем было залогом мира России. С праздником вас!

2009-й – год Молодежи. Поэтому не случайно следом за почетными горожанами чествовали молодое поколение Воронежа, порадовавшее всех своими успехами.


 

 

«Воронеж!.. Родина. Любовь.
Все это здесь соединилось.
В мой краткий век, что так суров,
я принимаю словно милость…»

Анатолий Жигулин

Праздник продолжился на городских площадях и улицах. Этот теплый сентябрьский выходной действительно приятно было провести в городе, приобщиться к его вековой истории и сегодняшнему действу. Чувствовалось, что у города есть рачительный хозяин, что он любим его жителями. Глядя вокруг, так и хотелось сказать: «Слава Богу, что я живу в Воронеже!»
 

Людмила Киндиренко, Николай Сигачев (фото)