главная

"Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет" - слова святого князя подтверждаются уже девятое столетье.

13 сентября 2009 года Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в Александро-Невском храме г. Калач.


Накануне Русская Православная Церковь чтила память святого благоверного князя Александра Невского, который, как сказал в своем архипастырском слове Владыка Сергий, уже в 18-летнем возрасте начал одерживать победы, объединять русский народ, примирять князей. В тот же день, 12 сентября, состоялось празднование дня города Воронежа, на торжественной части которого Митрополиту Сергию было присвоено звание почетного гражданина Воронежа, с чем его и поздравил настоятель храма иерей Евгений Бей и глава администрации Калачеевского района Анатолий Иванович Бакулин.
 


Владыка на примере святого князя напомнил молящимся, что святость - это не абстрактное понятие, и что святыми не рождаются, но святости призван достичь каждый человек.

После богослужения Владыку поздравил коллектив деток из Воскресной школы, которые спели духовные песнопения и прочитали стишки, на что Владыка ответил им сладкими подарками.
 

Николай Сигачев