главная

И ЗАЗВОНЯТ КОЛОКОЛА …


14 сентября 2009 года Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил чин освящения колоколов, которые будут доставлены в город Сватово Луганской области в рамках международного проекта «Воронежские колокола в дар Украине», организованного Комиссией по толерантности и общественной дипломатии Общественной палаты Воронежской области и поддержанного Правительством Воронежской области.

Жители Луганской земли завершают строительство деревянного храма, который, Бог даст, 25 октября будет освящен в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов». На звоннице этого храма и зазвонят колокола, освященные сегодня Воронежским Архипастырем.

Пять колоколов весом 100, 42, 25, 18 и 7 кг отлиты на широко известном за пределами нашего края заводе «Вера».
 


«Я думаю, что это акт не только дружбы. Он гораздо глубже, потому что свидетельствует об единстве нашей Православной веры, об единстве нашей Церкви, об единстве наших славянских народов-братьев, – обратился Владыка ко всем присутствующим по совершении чина освящения. – Украина и России неразделимы в духовном плане. Узы братства скрепляют нас на протяжении всей истории славянских государств. Я думаю, что эти узы будут крепнуть и в наше время, когда многие народы объединяются. Я думаю, что и мы будем едины. По крайней мере, мы едины в нашей вере, мы едины в нашей духовности, мы едины в нашей культуре, а значит, у нас единое будущее.

Дай Бог, чтобы этот дар послужил бы на благо, и чтобы в Сватово всегда помнили о российском Воронеже – пограничном городе с Украиной. И знали, что здесь живут люди, которые любят своих братьев по вере, любят своих братьев по славянству.
Я желаю всем помощи Божией на многая и благая лета!»
 


Колокола отливались на пожертвования жителей приграничных с Украиной районов Воронежской области: это Ольховатский, Россошанский, Кантемировский. Через эти земли и будут доставлены колокола. 600 км в пути. Остановка в центре каждого района для совершения молебна. И снова в путь. К 26 сентября делегация Общественной палаты Воронежской области во главе с Валентиной Алексеевной Шумлянской – руководителем проекта, должна прибыть в Сватово.

На молитвенную память о знаменательном событии Валентина Алексеевна преподнесла в дар Митрополиту трехсотграммовый колокол, символ акции ««Воронежские колокола в дар Украине».

«Сейчас трудное время в экономическом плане. И напрашивается вопрос, почему люди откликнулись на просьбу, пришедшую из Луганской области о помощи в возведении храма, – произнесла Валентина Алексеевна Шумлянская. – Я отвечу стихами, которые написала в процессе работы над этим проектом:
«Блажен средь нас лишь тот, кто в дни невзгод, когда дрожат у самых смелых жилы, спасает с риском жизни свой народ, не жалуясь, что на исходе силы». Я думаю, что это относится ко всем, кто сделал пожертвования на отлитие колоколов. Среди них 90 благотворителей, 23 предприятия. Свою лепту внесли и национальные диаспоры.
В свое время наша Комиссия принимала активное участие в восстановлении храма в Грозном. Воронежские колокола благовестят на Чеченской земле. Скоро, Бог даст, зазвонят и на Украине».
 

Людмила Киндиренко