главная

«Эта раба в меру Антония Великого»


16 сентября 2009 года
в Воронежской и Борисоглебской епархии состоялось перенесение честных останков блаженной Феоктисты Михайловны (Шульгиной) с городского Левобережного кладбища Воронежа в некрополь Алексиево-Акатова монастыря областного центра.

Старица Феоктиста жила в Воронеже в первой половине двадцатого века. Сначала в Алексиево-Акатовом монастыре, а после его закрытия в 1931 году приняла на себя подвиг юродства и уже не имела места, где главу преклонить.

За высоту духовной жизни Господь наделил ее даром прозорливости и исцеления. В лихолетие гонений на Церковь, когда большинство храмов епархии были захвачены обновленцами, блаженная старица была одной из тех, кто стал духовным оплотом на южных рубежах России, кто поддерживал в людях дух благочестия, не давал угаснуть любви Божией в сердцах людей и не охладеть в вере. Священномученик Петр (Зверев), архиепископ Воронежский, глубоко чтил старицу, в письмах с Соловкой к своей пастве он непрестанно просил молитв матушки. «Эта раба в меру Антония Великого», – свидетельствовал о юродивой известный своим благочестием протоиерей Митрофан Бучнев.

Духовными очами Феоктиста Михайловна предвидела сильные разрушения Воронежа в годы Великой Отечественной войны. И оплакивала всех, кто вскоре положил жизни за други своя в страшной войне. Но до нее она не дожила. Ушла из жизни в 1940-м. Господь открыл ей время кончины. Гроб с телом блаженной Феоктисты Михайловны горожане несли с Чижовки на Придачу многие километры на плечах. В Воронеже не было ни одного человека, который бы не знал блаженную. Кто-то любил, чтил, кто-то как огня боялся ее обличений.

Почитание матушки Феоктисты на Воронежской земле передается из поколения в поколение. Непрестанно верующие свидетельствуют о помощи, посылаемой им Господом по заступничеству матушки. В рабочей папке Комиссии по канонизации святых Воронежской и Борисоглебской епархии накоплено немало материалов о чудесах, совершенных на могилке старицы.

И сегодня матушка Феоктиста своими честными останками вернулась в Алексиево-Акатову обитель, где при жизни служила Богу бдением, постом и молитвою. Здесь же ныне пребывают мощи святителя Петра (в августе этого года состоялось перенесение мощей Воронежского архипастыря из Соловецкого монастыря в Воронеж), которому она, по сути, являлась соподвижницей.

Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил панихиду по блаженной старице в некрополе монастыря. Феоктиста Михайловна (Шульгина) теперь покоится по правую сторону от могилы Воронежских архипастырей.

«Блаженная Феоктиста как голос Божий напоминала людям о Боге, о том, что нужно стоять за правду. Я верю, что пройдет немного времени, и Его Святейшество, Святейший Патриарх Кирилл благословит нам почитать эту духовную защитницу Воронежа как местночтимую святую. Я верю, что Господь и давал, и дает и будет давать ей дерзновение молиться о нас грешных, наставлять на путь истинный.
Слава Богу, что теперь каждый может поклониться этой великой угоднице Божией, великой женщине, нашей молитвеннице и ходатаице. И дай Бог, чтобы вскоре мы пели ей как святой и тропари, и кондаки, просили ее заступничества на общих богослужениях, – произнес Владыка Сергий в Архипастырском слове по окончании панихиды.

Сейчас в соборе монастыря совершается Всенощное бдение. Его Высокопреосвященству сослужит многочисленное духовенство Воронежской и Борисоглебской епархии. Завтра Русская Православная Церковь празднует собор Воронежских святых и второе обретение мощей святителя Митрофана, первого епископа Воронежского (1964).
 

www.vob.ru