главная

И ВОССИЯЕТ КРЕСТ

4 сентября 2009 года, в пятницу, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий, совершил освящение крестов восстанавливающегося Казанского храма г.Павловска.
Множество верующих собралось в тот день у храма, чтобы помолиться и быть сопричастниками этого историческом событии. Ведь в эти дни Павловск отмечал свой 300-летний юбилей.

Владыку Сергия хлебом-солью радушно встречали матушки Ольга Вылуск и Юлия Богомолова. За молебном Правящему Архиерею сослужили священнослужители Павловского церковного округа. Присутствовали: глава Павловской районной администрации Юрий Филиппович Русинов, председатель совета директоров ОАО «Павловскгранит» - предприятия, ведущего восстановление святыни, П. А. Пойманов.

В своем слове Владыка отметил, что жизнь по заповедям Христовым для верующего человека имеет первостепенное значение и, во многом, зависит от нашего желания. Вера, Церковь Христова дают человеку крепкое основание в его жизни, и, слава Богу, есть такие люди, как Петр Андреевич Пойманов, его сын, Сергей Петрович, предприятие «Павловскгранит», которые стремятся восстановить эту святыню - Казанский храм. И Крест, который воссияет сегодня на куполе, на колокольне, будет отражением той веры, которая есть в наших сердцах, и той благодарности, которую мы будем выражать в отношении наших благодетелей.

Митрополит Сергий тепло поздравил нового главу администрации Павловского района Ю. Ф. Русинова с вступлением в должность. Владыка подчеркнул важность нынешнего праздника, и что труды избранного руководителя района, как патриота своего края, принявшего на себя ответственность за каждого человека, живущего на павловской земле, начинаются с молитвы в благословения Божия на новые добрые дела.

После освящения кресты с маковками, при радостном воодушевлении всех присутствовавших, были водружены на купол и колокольню. И это первый храм в городе Павловске, который, после долгих лет борьбы с религией, обрел свой первозданный облик.

После освящения Владыка принял участие и благословил открытие нового здания городского детского сада «Ручеек». Накануне освящение здания детсада совершили благочинный Павловского церковного округа протоиерей Андрей Вылуск и настоятель Казанского храма иерей Максим Богомолов. Его Высокопреосвященство передал в дар детскому учреждению моющие пылесосы и соковыжималку.


Справка.

Казанский храм в городе Павловске был построен в 1764 - 1776 годах на месте деревянной церкви (1711 год). В 1901 году капитально перестроен. В годы советской власти разобраны завершающие объемы храма и колокольня, утрачены купола. Долгие годы в здании храма размещалась спортивная школа. Главный придел храма освящен в честь Казанской иконы Божией Матери, боковой придел - во имя святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца.

В 2002 году храм возвращен епархии. Попечением предприятия ОАО «Павловскгранит» (генеральный директор – С. П. Пойманов) начаты восстановительные работы. С 2007 года ведется восстановление колокольни и купола. Несмотря на финансовые трудности, предприятие изыскивает возможность продолжать благое дело. Кресты и купола для храма были изготовлены на предприятии в Волгодонске.
 

ИГОРЬ ВАСИЛЬЕВИЧ ЖИВОТЯГИН, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ БЛАГОЧИННОГО ПАВЛОВСКОГО ЦЕРКОВНОГО ОКРУГА