главная

Архиерейская служба на Репьевской земле

6 сентября 2009 года Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в Михайло-Архангельском храме села Усть-Муравлянка Репьевского района Воронежской области. В этот праздничный день для жителей этого отдаленного от града Воронежа села были привезены для поклонения мощи святителя Воронежского Митрофана.

Вот таким уютным и благоустроенным сделал храм усопший протоиерей Павел Голев

Святителю отче наш Митрофане,
 моли Бога о нас...

10 лет назад на этом месте находился новопостроенный храм, но литургическая радость пребывания в нем через год сменилась мрачностью горелых обломков - пожар уничтожил храм,…но не Церковь… 

 

       

И вот на этом же самом месте сейчас стоит красивый, благоустроенный дом Божий, призывающий всех верующих на молитву, благодарение Богу за все Его непрестанные заботы о нас грешных.


До недавнего времени настоятелем и благоукрасителем храма был протоиерей Павел Голев, который утром 13 мая 2009 года после тяжелой продолжительной болезни отошел ко Господу. В своем архипастырском слове Владыка отметил труды усопшего пастыря, сказав, что если он и храм в таком порядке содержал, то невольно возникает мысль, что и душа его была таким же чистым и благодатным вместилищем Христа. После Божественной литургии митрополит Сергий отправился на сельское кладбище совершить литию по почившему священнослужителю.

 

На молитвенную память Владыке настоятелем храма была подарена икона Архистратига Божия Михаила, которой архипастырь благословил всех молящихся.

 

 

 

фото: Николай Сигачев