главная

Господи, даруй ми зрети моя прегрешения –
православные христиане вступили на поприще Великого поста


14 февраля 2010 года,
Неделя сыропустная
 

Великопостные службы начинаются в Неделю сыропустную с вечерни, за которой впервые звучит молитва преподобного Ефрема Сирина «Господи и Владыко живота моего…» По традиции, по окончании вечерни, совершается чин прощения. Отсюда второе название этого дня – Прощеное воскресенье.

Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил вечерню в Благовещенском кафедральном соборе, после отпуста которой обратился к собравшимся с Архипастырским словом. А затем состоялся чин прощения.
 


Audio 7.7Mb, 20min
СЛОВО МИТРОПОЛИТА СЕРГИЯ В СВЯТОЙ ВЕЧЕР ПРОЩЕНОГО ВОСКРЕСЕНЬЯ

Архиерей коленопреклоненно испросил прощения у отцов, братьев и сестер. «Бог ти простит, святый Владыка! Прости и молись о нас, грешных», – произнесли клир и паства, поклонившись Архипастырю до земли. А затем под пение архиерейских хоров: «Покаяния двери отверзи ми, Жизнодавче…» митрополит благословил каждого из присутствующих на предстоящий духовный подвиг поста и молитвы. Первой ступенью которого является чистосердечное прощение своих ближних и примирении с ними прежде всего в своей душе.

«Когда христианин прощает, он забывает о грехе ближнего и никому не рассказывает о нем, – пишет святитель Николай Сербский в своих Миссионерских письмах. – Одно из величайших зол нашего времени – бесконечное, с утра до ночи, обсуждение чужих грехов. Даже покаяние грешников не может заградить уста многим любителям открывать чужие раны. И если бы грехи просто обсуждались, но они раздуваются и преувеличиваются до демонических размеров! Когда император Константин Великий пришел на Никейский собор, некоторые члены собора передали ему письменные жалобы друг на друга. Император, собрав все жалобы, скомкал их и бросил в огонь со словами: «Да о распрях священников никто не узнает». Если согрешит против тебя брат твой,– говорит Спаситель,– обличи его один на один (Ср.: Мф. 18, 15). Если же сказал брату и брат покаялся и был прощен, как же после этого объявлять миру его грех? Так ты не обретешь брата, а потеряешь его. Простить – значит не просто не мстить, а покрыть грех брата молчанием и забвением, – научал святитель Николай.

А раскрыть в покаянии свою душу перед Богом христианам помогает Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского, который будет читаться в церквах вечером с понедельника по четверг на первой неделе Великого поста.
 

 

Людмила Киндиренко
фото: Игорь Савин