главная

«БЛАГОСЛОВИ ВЕНЕЦ ЛЕТА БЛАГОСТИ ТВОЕЯ, ГОСПОДИ» –
православные христиане встретили Новый год с молитвою на устах

31 декабря 2009 года,
Воронеж


Вечером 31 декабря 2009 года в главном храме нашей епархии – Благовещенском кафедральном соборе – было совершено уставное богослужение, за которым молилось городское духовенство во главе с Высокопреосвященнейшим Митрополитом Воронежским и Борисоглебским Сергием. К прихожанам по окончании утрени обратился Владыка со словом Архипастыря:

– Дорогие отцы, братья и сестры, сегодня мы по традиции и обычаю нашей Церкви все освящать молитвою, собрались в этом дивном храме, чтобы молитвенно проводить уходящий год и молитвенно встретить год грядущий. Господь сотворил внешний мир и мир духовный. А для того, чтобы мы с вами ориентировались в пространстве, дал нам время. Время тварно, время – это творение Божие. Работают великие часы: Солнце, звезды, Земля вращается, определяется суточный круг, месячный, годичный; мы отмечаем столетия, тысячелетия, и не можем себе представить нашу жизнь вне времени. Она поделена на малые и большие отрезки: секунды, минуты, часы, сутки, недели. Мы отмечаем даты благодаря тому, что есть годичный круг, мы помним исторические события, потому что мы считаем года. И уходящий год мы провожаем с благодарностью Богу.

Владыка подвел главные итоги духовной жизни Воронежской епархии за 2009 год, назвав его годом многих милостей Господних для воронежцев.

И призвал свою паству помолиться перед вступлением в новый временной отрезок:
– Мы каждый день начинаем молитвой, заканчиваем молитвой. Тем более год мы должны проводить с молитвой и новый встретить тоже с молитвой. Мы будем с вами просить у Господа, чтобы Господь послал нам прежде всего понимание важности жизни на земле, понимания важности доброго дела в нашей жизни, понимание того, что любовь должна побеждать все, и осознание того, что человек счастлив только тогда, когда востребован в этой жизни, когда он необходим для другого человека, когда нуждаются в его помощи – выше этого счастья на земле нет. И все это исходит от Бога. Правда, Истина, Любовь – это имена Божии. И поэтому, если мы будем любить Бога, то тогда будем хорошо исполнять свои земные задачи, принимать правильные, нравственные решения для их претворения в нашей жизни.
Мы должны помнить, что труд, прежде всего над своей душой, над своим сердцем – это первейшее условие для того, чтобы у нас в жизни все получалось.

Уходящий год был объявлен годом семьи. И в этот вечер Архипастырь обратил внимание христиан, что семья – «это основа церковной общины, основа государственности. И любя Бога, любя Церковь, нужно любить свою семью».

– Мы должны относиться к семье с должным пониманием, вниманием, серьезностью, – подчеркнул Митрополит. – Воспитывать своих детей буквально с младенческого возраста, для того, что они, возрастая в нашей семье, исполнялись любовью к своим родителям, чтобы они перенесли эту любовь на свою семью, на будущую супругу или супруга, на своих детей и сохранили при этом любовь к своей семье, где они родились. Нам необходимо воспитывать в наших детях те нравственные качества, которые всегда спасали Россию. Это правильное отношение к труду, отношение к легкой жизни как к негативу, понимание того, что все должно иметь цену, ценить то, что имеем, то, что Господь нам подает. Мы должны быть благодарны Богу и за малое, что имеем в этой жизни. И если Господь кому-то дает быть хозяином, управителем большого имущества, то оно должно быть использовано разумно с благими целями для блага общества, государства, так, чтобы это имущество кормило многих людей. Это основные азы жизни, которыми обладали наши предки. И они строили экономику государства, будучи воспитаны в православной вере, веря в Бога. Это делало экономические принципы нравственными. Мы же вступили на этап новых законов экономического развития, совершенно не имея никакого нравственного корня, который давал бы нам возможность встречать искушения богатством и бедностью в верою в Бога и достойно.

Владыка призвал верующих «просить у Бога, чтобы наступающий год был годом благости и милости Божией, чтобы Господь благословил и разумными правителями, и разумными политиками, и разумными экономистами», и чтобы нам дал мудрость быть «разумными помощниками людям, которые управляют нашим государством».

Призвал противостоять злу, чтобы «отдалить время приближения Антихриста, отсрочить конец мира». «Для этого, – произнес Митрополит, – секрет очень мал: мы должны вести нравственный образ жизни. Это очень просто и очень сложно, потому что мы привыкли ко греху. Но нужно искоренить его из жизни. И тогда, подобно как в злохудожную душу не входит Премудрость Божия, в святую душу никогда не войдет сила зла» – подчеркнул Владыка.

В завершении слова назидания, Владыка преподал своему малому стаду Архипастырское благословение.

– Да благословит Господь каждого из нас миром, счастьем, благополучием и любовью. Храни вас Господь! – произнес Митрополит Сергий.

А затем Архиерей в сослужении духовенства города совершил молебен с пением акафиста нашему Первопрестольнику – святителю Митрофанию – перед его мощами. За молебном были прочитаны апостольское и евангельское зачала новолетия и, наряду с молитвою ко первосвятителю Владыка сотворил молитвословие на начало нового в круге летоисчисления года.

В завершение богослужения святый собор воспел величание святителям Христовым Митрофанию, Тихону, Антонию, священномученику Петру и всем святым в земле Воронежской просиявшим, а диаконский чин возласил многолетие Святейшему Патриарху, Владыке Митрополиту, духовенству и всему народу Божиему.
 

   

 

www.vob.ru