главная

светило преславное земли Воронежския

2 января 2011 года, в день памяти святителя Антония (Смирницкого), архиепископа Воронежскиого, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в Алексиево-Акатовом монастыре г. Воронежа. По окончании литургии Владыка Сергий совершил молебен, затем совершил литию на монастырском кладбище.

В архипастырском слове Владыка Сергий рассказал о жизни архиепископа Антония (Смирницкого), о том, что он подготовил канонизацию великих Воронежских святителей - Митрофана и Тихона. Эти дивные святые высоко чтятся во всем православном мире; святителя Митрофана монашествующие на Афоне почитают своим небесным покровителем, и в Русском Свято-Пантелеимоновом монастыре на Святой горе.

"...Святитель Тихон является родоначальником возрождения нашего православного российского богословия. После него оно расцвело пышным цветом и дало плоды. До святителя Тихона мы находились под гнетом воззрения императорской власти, которая не допускала развития богословской науки православной и российской, а постановила, что в наших духовных школах должны преподавать и преподавали богословие римо-католической церкви и протестантское богословие. Святитель Тихон впервые переосмыслил этих западных богословов, "оправославил" их учение и показал, что у нас есть свой действительный взгляд. Святитель Тихон сделал упор на учение святых отцов, начиная с самых древних, и показал всю красоту православной богословской науки, после этого его труды были рекомендованы к изучению не только в духовных школах, но и в качестве руководства в богословии..."

"...мы должны чаще обращаться к опыту жизни святителя Антония (Смирницкого), который практиковал в своей жизни молитву, который заботился о Воронежском крае. Святитель Антоний (Смирницкий) привез нам духовную ценность, был несколько лет наместником Киево-Печерской лавры, привез оттуда красоту веры, красоту православия и монашеской жизни, которую сам практиковал и впитал в себя, будучи в Киеве. Здесь, в Воронеже, его современники имели счастье, общаясь с ним, пользоваться трудами и молитвами святителя Антония (Смирницкого). Мы с вами, братья и сестры, живя в 21 веке, который очень напоминает нам век святителя Антония (Смирницкого), когда очень ясно и зримо происходит борьба за душу человека, когда за каждого открыто, явно, борется и Господь, и Его противники, когда мы с вами должны не отсиживаться в тени и не замалчивать свою нравственную стойкость, но являть ее своей верой, проявляя дела любви и милосердия к окружающим нас, и свидетельствуя истинность Евангелия Христова. Мы должны делать каждодневно, работая над собой, молясь Богу о прощении наших согрешений, чтобы Господь помог нам изменить наше греховное житие, и преложить его на святость в нашей жизни..." - сказал Владыка Сергий в архипастырском слове.