главная

Биография

Служения

Проповеди Труды Послания Интервью

Приветствие Митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия участникам семинара Межконфессиональный мир в Воронежской области в свете служения по укреплению Российского государства»


Уважаемые участники семинара!

Сердечно приветствую всех представителей органов государственной власти, традиционных конфессий нашего региона и гостей сегодняшнего важного и во многом необычного события.

Цель нашей встречи многогранна. Это, во-первых, неформальное знакомство друг с другом, обмен объективной информацией о наших взглядах, подходах, ценностях, информацией – полученной из первых рук от носителей того или иного мировоззрения, тех или иных религиозных взглядов. Во-вторых, это свидетельство того, что все мы, несмотря на наши различия и, порой принципиально и диаметрально противоположные взгляды, являемся гражданами нашего российского отечества, готовыми к совместному служению для помощи людям, оказавшимся в сложных жизненных обстоятельствах. Наконец, убежден, что наша встреча послужит укреплению межрелигиозного и межнационального мира на Воронежской земле, взаимопониманию людей разных взглядов, принадлежащих к разным духовным и религиозным традициям.
Сегодняшний семинар стала возможной благодаря многолетней напряженной, порой трудной и острой, но, плодотворной работе Общественного межконфессионального консультативного совета при Воронежской областной думе. Созданный по инициативе традиционных для Воронежской области конфессий совет целенаправленно и принципиально следует основному принципу, заложенному в Положении о его деятельности «формирование здорового социально-психологического климата… содействие укреплению общественного согласия, достижения взаимопонимания, терпимости и взаимного уважения». Главная задача совета с одной стороны избежать конфликтных ситуаций в межконфессиональных отношениях, а с другой – воспрепятствовать возникновению религиозного экстремизма, всегда в центре внимания всех его членов и очень отрадно, что это дает положительный результат.
Сегодня перед каждым верующим человеком, независимо от его конфессиональной принадлежности стоят несколько основных проблем: противостояние все с большей силой врывающемуся в нашу жизнь потоку секуляризма, разрушающему все нравственные нормы и ценности, делающему из человека раба страстей и пороков; совместное социальное служение – помощь людям нуждающимся, обездоленным, лишенным человеческого тепла и заботы; общее стремление к преодолению любой формы ненависти и взаимной розни; сохранение нашего великого духовного и культурного наследия, создававшегося в России многими поколениями наших предков.
Мы все призваны к осознанию нашей ответственности пред Богом и людьми в своем служении и призвании. Убежден, что все собравшиеся в этом зале помнят об этом. От имени православных верующих Воронежской епархии, которые всегда составляли, составляют и, уверен, будут составлять абсолютное большинство жителей нашего региона могу однозначно сказать – Русская Православная Церковь, являющаяся культуро- и государствообразующей конфессией нашей страны, всегда хранит эту ответственность. С предельной ясностью об этом сказано в «Основах социальной концепции Русской Православной Церкви» – документе, выражающем мнение православных христиан по всем основным вопросам современности: «Церковь призывает своих верных чад к участию в общественной жизни, которое должно основываться на принципах христианской нравственности. В Первосвященнической молитве Господь Иисус просил Небесного Отца о Своих последователях: «Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла... Как Ты послал Меня в мир, так и Я послал их в мир» (Ин.17:15,18). Недопустимо манихейское гнушение жизнью окружающего мира. Участие христианина в ней должно основываться на понимании того, что мир, социум, государство являются объектом любви Божией, ибо предназначены к преображению и очищению на началах богозаповеданной любви. Христианин должен видеть мир и общество в свете его конечного предназначения, в эсхатологическом свете Царства Божия. Различение даров в Церкви особым образом проявляется в области ее общественного служения. Нераздельный церковный организм участвует в жизни окружающего мира во всей полноте» (ОСК РПЦ, I.3.).
В этой ответственности за день сегодняшний и за будущее нашего Отечества Русская Православная Церковь неизменно подчеркивает, что мы готовы «в духе братского сотрудничества с другими традиционными конфессиями в целях координации деятельности в общественной жизни, совместного отстаивания нравственных ценностей, служения общественному согласию, прекращения прозелитизма на канонической территории Русской Православной Церкви… объединить свои усилия в области примирения и нравственного возрождения общества, возвысить свой голос в защиту человеческой жизни и человеческого достоинства» (Основные принципы отношения Русской Православной Церкви к инославию. Раздел 6.).
Еще и еще раз приветствую всех собравшихся в этом зале и желаю всем участникам семинара помощи Божией, мудрости и рассудительности, терпения, трезвомыслия и благих плодов в трудной, но важной работе.
 

2008 г. Воронеж