главная

Биография

Служения

Проповеди Труды Послания Интервью

ОБРАЩЕНИЕ К ЧИТАТЕЛЯМ ЖУРНАЛА "МИР БЕЗ НАРКОТИКОВ"


Все религии единодушны: наркотики - зло!

Дорогие братья и сестры!

Обращаюсь к вам по велению сердца, по долгу пастыря.
Среди многих забот нашего времени у священноначалия, пастырей и всех членов Русской Православной Церкви все большую тревогу вызывает новая грозная опасность – широкое распространение наркомании и разгул наркобизнеса.
Россия становится еще одним источником, поставщиком и потребителем наркотических веществ, которые отравляют и губят наших соотечественников, уродуют их разум, опустошают души и лишают величайшего дара Господня – самой жизни.
Особенно опасно то, что в орбиту наркотического дурмана втягивается все больше молодежи – учащейся, трудящейся, служащей в армии, безработной. Сейчас нет такой общественной группы, которая в той или иной мере не была бы поражена наркотическим безумием, не была бы сопричастна сопутствующим ему явлениям, в том числе криминального, преступного характера. Самое горькое, что человек, пристрастившийся к наркотикам, передает свою физическую немощь потомству. Поэтому Церковь рассматривает наркоманию и все связанное с ней как великий грех против Бога и человечества. Наша страна столкнулась с этой проблемой и почувствовала ее особенную остроту только в последние годы, однако в мире к этому времени употребление наркотиков достигло таких масштабов, что стало представлять одну из сильнейших угроз всему человечеству, в связи с чем Организация Объединенных Наций объявила 1991 – 2000 годы Десятилетием борьбы со злоупотреблением наркотиками, а 26 июня каждого года – Международным днем борьбы с наркоманией и с незаконным оборотом наркотиков. Русская Православная Церковь активно поддерживает эти благие начинания. Наркотики чаще всего представляют угрозу для слабых духом людей. Мы свидетельствуем, что именно вера в Бога, в добро имеет особое значение, так как является опорой для людей в годину тяжких испытаний, укрепляет их души, дает силы возродиться к новой жизни.
По своему призванию Православная Церковь всегда помогала и ныне помогает: павшим – подняться, заблудшим – найти путь истинный, отчаявшимся – обрести надежду, указывает цель жизни. В настоящее время великих перемен, происходящих в нашем обществе, особенно нужны люди сильные духом, имеющие твердую нравственную позицию, чтобы быть спасителями России в годину тяжких испытаний, могущими возродить великое государство.
Полная победа над злом наркомании возможна в объединении помощи Божией, подаваемой через Церковь, и в стремлении избавиться от порока, преодолеть свои слабости каждым конкретным человеком. Большая роль в пробуждении такого желания и поддержании его принадлежит женщинам: матерям и сестрам, невестам и женам, а также воинским и иным наставникам молодежи. Необходимо в каждом подверженном этому пороку видеть брата или сестру, с любовью и терпением помочь ему встать на ноги, быть полезным членом общества.
Да благословит Господь всех, кто словом и делом поддержит борьбу против наркотического дурмана. Да укрепит силы тех, кто служит этому общему святому делу.

Да пребудет с вами Господь во веки на этом пути.
  

1994 г.