главная

Биография

Служения

Проповеди Труды Послания Интервью

ОБРАЩЕНИЕ К УЧАСТНИКАМ ТРЕТЬЕЙ МЕЖДУНАРОДНОЙ АССАМБЛЕИ РЕКТОРОВ СЛАВЯНСКИХ УНИВЕРСИТЕТОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СЛАВЯНСКОГО ФОРУМА "ТРАДИЦИИ SLAVIA ORTHODOXA В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ: КУЛЬТУРА И ОБРАЗОВАНИЕ


Мы выбираем путь ко Спасителю

Уважаемые участники ассамблеи и форума!

Знаменательно, что наша, ставшая уже традицией, встреча, организованная по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и по инициативе Академии славянской культуры, проходит в столь дорогие для нас дни славянской письменности и культуры.
Трудно переоценить значимость и благотворное влияние на общество любых культурных и миротворческих усилий, направленных на объединение сил света в современном мире, устои которого разъедают политика разделения народов и практика массового насилия. Это разделение тем опаснее, чем сильнее произвол в проведении искусственных границ, по живому разрезающих и ослабляющих дух единых или родственных народов.
Я говорю прежде всего о судьбе русского народа и всех народов исторической России, утративших единое культурное пространство в результате передела пространства политического. Миллионы соотечественников, ждущих участия в своей судьбе со стороны России, обращают свои молитвы к Господу.
Они верят и, думается, не без основания в то, что истинная культура и образование не признают иных границ, кроме границы добра и зла, через которую не имеют права переступать ни люди, ни государства. Они убеждены в том, что само право быть соотечественником дается не только и не столько процедурой принятия или восстановления гражданства, сколько верностью гражданству небесному, без которого утрачивает высший смысл сама история народов и государств.
Град небесный не будет нуждаться «ни в солнце, ни в луне для освещения своего, ибо слава Божия осветила его». А среди спасенных найдется место и праведникам, и народам. Воистину: «спасенные народы будут ходить во свете его, и цари земные принесут в него славу и честь свою» (Откр. 21, 23–24).
Не забываем мы и о никогда не утихающей боли огромного и многоликого славянского мира, который принял на себя едва ли не самые тяжкие плоды межцивилизационной розни. Кто исцелит раны, кто направит в верное русло стези исторического развития наших народов, если не традиционные культуры славянского мира, впитавшие в себя соборный дух и неиссякаемую созидательную силу Православия?
Сегодня принято говорить об абсолютной ценности земной человеческой жизни. Но, как говорил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, очевидно, что многие люди готовы отдать жизнь ради священных для себя понятий, символов и представлений. А «попытка силой утвердить приоритет рационально понятых интересов над духовным бытием нации на деле подчас приводит к большим человеческим жертвам. Пример Косова наглядно показывает, что намерение обеспечить благополучие одной группы граждан за счет попрания духовных приоритетов другой не могло не привести к чудовищной трагедии. Да, для многих сербов возможность припасть к своим историческим святыням значит гораздо больше, чем временное земное бытие».
Мы знаем, где проходит подлинная ось зла – не по линии «государств-изгоев», как считают политики и финансисты, готовые заново перекроить политическую карту планеты, подогнав ее контуры под свое представление о справедливости, а по линии раскола сверхбогатства и сверхобнищания. Здесь, в поклонении золотому тельцу и силам тьмы, кроется подлинная ось мирового зла – та область ложного бытия и сознания, где возможно все, кроме спасения. Именно эта зона зла порождает и нравственное падение, и войны, и террор всех форм и мастей.
Но мы выбираем иной путь – путь ко Спасителю.
Сегодня, видимо, можно говорить о том, что люди, стоящие на стороне света, и люди, из безверия своего либо корысти ради прислуживающие золотому тельцу, одновременно строят два разных мира, в одном из которых есть место Спасителю, а в другом – лишь духовному опустошению.
Сегодня как никогда важно найти духовные ориентиры международного сотрудничества, способного сберечь дар жизни. Вот почему мы придаем столь большое значение и организации Международной ассамблеи ректоров славянских университетов, и проведению Международного славянского форума «Традиции Slavia Ortodoxa в современном мире».
Желаю благословенных успехов всем, кто принял участие в столь важном деле.
 

2002 г. Москва