главная

КУРСЫ ПО ДУХОВНО-НРАВСТВЕНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ И ВОСПИТАНИЮ В г. РОССОШЬ


15 сентября, во второй день церковного новолетия, впервые на Россошанской земле начали действовать курсы для педагогов всех специальностей по духовно-нравственному образованию на вероучительных основах Православия. Курсы открыл руководитель отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Василий Попов вместе с благочинным Россошанского церковного округа игуменом Сергием (Рудневым).

Курсы начали свою работу по плану, принятому Воронежским областным институтом повышения квалификации и переподготовки работников образования на 2003/04 учебный год по «Основам отечественного духовно-нравственного образования». На курсах занимается около сорока учителей, воспитателей и работников дополнительного образования как г.Россоши, так и близлежащих сельских учебных заведений, школ.

Для пришедших на курсы совершенно неподготовленных и впервые встретившихся с вероучительными истинами Православия учителей явилась откровением вступительная лекция о христианстве протоиерея Василия Попова. На ярких примерах он показал, что прежде осознания нравственных основ Православия учитель должен познакомиться с христианским вероучением, знать догматы Церкви. Нельзя, сказал он, сорвать листья и цветы у растения, оставив корни его в земле и бездоказательно утверждать, что мы в руках держим все растение целиком. Затем он привел множество доказательств бытия Божия. Одним из них была цитата из Плутарха, который говорил: «Обойдите всю землю, вы найдете города без стен, встретите людей, совсем не имеющих домов и живущих в пещерах, не знающих, может быть, и употребления огня, но вы не найдете народа, не имеющего жертвенников и не знающих о богах». Источником познания Бога служит окружающий нас мир, «ибо невидимое Его, вечная сила и Божество, от создания мира чрез рассматривание творений видимы» ( Рим. 1, 20).

Лектором были приведены также философские доказательства бытия Божия: одно из пяти доказательств Фомы Аквинского - о первопричине бытия мира и онтологическое (сущностное) доказательство Бога Ансельма Кентерберийского. Бога познают, отметил протоиерей Василий Попов, и через изучение собственной души, о чем говорит древняя мудрость: «познай самого себя».

Протоиерей Василий Попов коснулся и таких главных вопросов христианской антропологии, как образ и подобие Божие в человеке, грехопадение первых людей и его последствия, рассказал о Божественной личности Христа, цели воплощения Сына Божия и о многом другом.

Педагоги слушали первую лекцию по Православию, затаив дыхание. Было видно, что для них это было открытием, мировоззренческим и нравственным. Но это только начало изменения их взглядов на религию, Церковь, мир, себя и свою работу. Впереди - новые открытия. Лекции будут читать такие священники Воронежско-Борисоглебской епархии, как иеромонахи Максим (Лапыгин) и Меркурий (Федяинов), протоиереи Владимир Кириллов, Александр Домусчи, иерей Виктор Праздничный и другие, уже имеющие опыт работы с педагогами города Воронежа и области.

Тематика лекций весьма интересна. Это «Традиции русского православного храма и духовность» (основы литургики), «Естествознание и христианское мировоззрение», «Основы православной веры» (катехизис и начала догматики), «Секты в Воронежской области», «Нравственное богословие». Знакомство с этими материалами явится первым шагом к духовному возрождению образа Божия в самих учителях и их учениках.

«Я насадил, Аполлос поливал, но возрастил Бог; посему и насаждающий и поливающий есть ничто, а все Бог возращающий», - говорит апостол Павел (1 Кор. 3, 6-7). Поэтому и надежда наша, и упование наше в начинаниях сих есть Господь наш. Слава Ему во веки.

М. СЫСОЕВА