главная

Вернуть память

По благословению Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Борисоглебского на старинном - Терновом кладбище города воронежские монархисты из Российского имперского союза-ордена (РИС-О) и губернского дворянского собрания провели поминовение русских воинов, участников Отечественной 1812 года и Первой мировой войн.

Настоятель храма во имя святого равноапостольного князя Владимира протоиерей Владимир Кириллов, отслуживший заупокойную службу, в своей проповеди подчеркнул необходимость внимательного отношения к русской истории в наши беспамятные времена. Его поддержал предводитель губернского дворянского собрания Г.Н. Шимко-Юшков.

Собравшиеся высказали единодушное во мнение: старинное православное кладбище, в единственном (!) числе уцелевшее в Воронеже в годы гонений на русскую историю, надо незамедлительно спасать.

Одиннадцать лет назад кладбищу присвоили статус памятника истории и культуры, но по сию пору здесь ничего не изменилось. До настоящего времени кладбище сохранялось стараниями энтузиаста - учителя средней школы № 16 С.А. Наговицына, который вместе со своими учениками пытался поддерживать его в относительном порядке. Но один в поле не воин. И воронежские ревнители истории и традиций взяли на себя бремя забот о сохранении памяти наших пращуров.

Первым шагом стала установка двух православных крестов, любезно предоставленных ЗАО "Военно-мемориальная компания", на могилах участников Первой мировой войны. Собственными силами имперцы расчистили заросли чертополоха и крапивы на импровизированной военной аллее кладбища.

Хочется верить, что найдутся и меценаты, которые помогут спасти угасающую память. Память людей, некогда бывших душой нашего города.