главная

БУДУЩЕГО БЕЗ ПРОШЛОГО НЕ БЫВАЕТ


- Очень хорошо, что здание Казанского собора наконец-то возвращено епархии, но это не значит, что его дальнейшая судьба нас не касается, - такими словами начал рабочее совещание, посвященное восстановлению упомянутого храма, глава местного самоуправления Н. И. Пришутов. В этой важной деловой встрече, состоявшейся непосредственно в Павловском соборе, приняли участие руководители крупнейших предприятий и организаций района, что вполне понятно, так как возрождение храма, придание ему первозданного вида - мероприятие чрезвычайно важное. Не случайно Н.И. Пришутов предложил присвоить этой стройке статус "народной", что тем более оправдано, если принять во внимание следующий факт: во все времена церкви строились, ремонтировались исключительно на доброхотные подаяния. Настоятель Казанского собора отец Виктор, ознакомив собравшихся с фронтом работ, сказал следующее:

- Наш долг перед минувшими поколениями - воссоздать храм в первозданной красе. И первоначальным организационным моментом здесь должно стать утверждение состава Попечительского совета.

Участники заседания согласились с предложением, что с обязанностями его председателя успешно справится председатель Совета директоров ОАО «Павловскгранит» П.А. Пойманов. Далее называются фамилии, которые широко известны не только в районе, но и за его пределами. По мнению собравшихся, в состав Попечительского совета должны войти С.А. Мясоедова, заместитель главы района по социальным вопросам, Н.И. Левин, генеральный директор управления «Павловскмежрайгаз», А.А.ЛЫКОВ, генеральный директор ПСП «Павловскагрострой», Н.А. Быков, директор Воронцовского лесхоза,

Ю.П. Вислогузов, председатель Совета директоров НПО «Апротек». Список ширится, и что ни фамилия -то знания, авторитет, опыт руководителя. Н.И.Пришутов предлагает включить в состав Попечительского совета мэра Павловска Н.И. Безродного, самого отца Виктора. П.А. Пойманов советует определиться с конкретным вкладом каждого предприятия - как промышленного, так и сельскохозяйственного - в фонд восстановления собора, а пока силами старшеклассников навести в здании элементарный порядок, ведь служба в нем уже идет.

На своем первом заседании, которое состоится в ближайшее время, Попечительский совет, окончательно сформированный, составит конкретный план работ, определится со сроками их выполнения. Будет назван и расчетный счет, на который желающие помочь благому делу смогут перечислть посильную сумму. Казанский собор ждет вашей помощи - молодежь и пенсионеры, труженики города и района - помощи как средствами, материалами, так и посильным трудом. Восстановив храм, мы должным образом почтим память предков, убедительно докажем своим детям и внукам, что будущего без прошлого не бывает, а минувшее всегда достойно уважения.

В. АБАСОВ. «Вести Придонья» №106