главная

Представитель Саранской и Мордовской епархии Иеромонах Спиридон (Баландин)


Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства,
достоуважаемые представители органов государственной власти, дорогие отцы, братья и сестры!

От лица Высокопреосвященнейшего Варсонофия, правящего Архиерея Саранской и Мордовской Епархии, разрешите сердечно поприветствовать гостей и участников православного семинара «Наследие от Господа: дети».

"Истинный отец не тот, который родил, но тот, который хорошо воспитал и научил", - учит нас Святитель Тихон Задонский. Таково начало православного отношения к проблеме детей-инвалидов и детей-беспризорников, опять, как и в начале 20 века, потрясающей наше государство. Корень этой проблемы лежит, как нам кажется, в крайне неудовлетворительном внутреннем состоянии самих родителей и в бездуховности современного российского общества в целом. Об этом явно свидетельствуют сиротство при живых родителях, тысячи брошенных детей, которые наполняют приюты и очень часто оказываются на улице, и, как следствие, наркомания и алкоголизм в их среде, а также проблема детской проституции. Все это является закономерной расплатой за идеологию потребительства, и чисто материального преуспеяния беспрепятственно насаждаемых в России вот уже много лет и ведущих общество к моральной и физической гибели.

В Мордовии насчитывается до четырех тысяч детей из неблагополучных семей и около шести тысяч детей-инвалидов. К слову, Правительство оказывает достаточную поддержку спецучреждениям (на территории Мордовии расположено 21 учреждение социальной защиты для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов, в которых на начало 2002/2003 учебного года находилось 2890 человек) для этих ребят, и, по данным правозащитных организаций, условия содержания детей в школах-интернатах, детских домах, приютах хорошие. Также существенную помощь оказывает нуждающимся организациям частный бизнес. Но все же большая часть из этих детей, как видно из статистики, нуждается в серьезной поддержке.

В этой ситуации мы видим свой долг в решении трагедии брошенного ребенка не столько в оказании единовременной материальной помощи (даже если она точно дошла до адресата), сколько в вовлечении его в духовную и социальную жизнь, а также в работе по развитию самосознания в родителях и укреплению идеалов семейных ценностей. Дать подростку нравственные ориентиры, помочь ему обрести смысл жизни, пригласить к евхаристической жизни – вот те приоритетные задачи, которые сегодня мы пытаемся с Божьей помощью воплотить в жизнь в нашей епархии. Иными словами, постараться качественно заменить ребенку на базе православных организаций его неблагополучных родителей, – опыт показывает, что сделать это бывает проще, чем наставить некоторых бездушных пап и мам на путь истинный.

Наиболее интересен в этом отношении опыт Свято-Варсонофиевского Покровселищенского женского монастыря. Эта обитель признана Правительством Мордовии передовым сельскохозяйственным предприятием (сестры успешно освоили около 250 Га земли). Но, кроме того, монастырь занимается и социальным служением: в обители постоянно живут восемь девочек и два мальчика в возрасте до четырех лет, часть из которых брошена родителями по причине инвалидности детей, а часть из неблагополучных семей лишенных родительских прав.

Для них сестры уже построили небольшой детский садик прямо на территории монастыря, занимается малютками Христа ради профессиональная воспитательница - глубоко верующая женщина, духовное чадо игумении Варсонофии. Кроме того, в обители живут несколько девочек-подростков из неблагополучных семей от десяти до четырнадцати лет возрастом. Они днем посещают местную среднюю школу, а вечером приходят в монастырь вместе с детьми священника. Вот пример, как сестры успешно заменили несчастным детям семью. Кстати, в той же обители в Богадельне содержат десять престарелых женщин.

В Иоанно-Богословском Макаровском мужском монастыре иеродиакон Даниил Пьянзин сумел наладить работу с детским домом в пос. Ялга г. Саранска и с его старшим воспитателем Юшкиным Владиславом. Мальчики приезжают в монастырь группами по восемь-десять человек (часто с ночевками), молятся на Богослужениях, исповедуются и причащаются. В детском доме проводились соборования воспитанников. Возраст ребят от десяти до пятнадцати лет. Это пример приглашения детей к Евхаристической жизни в Церкви.

В том же монастыре налажены рабочие отношения с интернатом для слабослышащих детей в г. Саранске, от которого с Божьей помощью удалось отогнать «свидетелей Иеговы». Эта же обитель очень существенно финансово помогает группе детей с дефектами речи из детского сада № 99 г. Саранска, также полностью снабжает д\сад литературой для работы; все преподаватели этого учреждения являются духовными чадами обители, и монастырь систематически организует командировки женщин на Рождественские чтения в Москву для повышения квалификации и обмена опытом.

Есть еще очень и очень много дел разнообразной материальной помощи как разовой, так и постоянной, детским домам и разного рода спецучреждениям как от монастырей Мордовии, так и от белого духовенства, но нам не хотелось бы превращать доклад в справку для налоговой инспекции, а вместо этого, пользуясь возможностью семинара, обсудить ряд проблем в данной области благотворения. Например, насколько успешен реальный опыт реабилитации мальчиков – подростков на территории мужских монастырей, учитывая наличие во многих из них очень неблагополучного контингента рабочих и сотрудников, с которыми ребятам предстоит работать и, возможно, вместе жить в келлиях?

Следует сказать несколько слов о наших планах на будущее. Прежде всего, развитие данной области социального служения Церкви видится нам в развитии отношений с уже существующими добровольческими молодежными организациями Мордовии типа «Школа милосердия», которая насчитывает около ста волонтеров из числа школьников и студентов, готовых к любым положительным социальным инициативам, и направлении их энергий в необходимое нам русло помощи детям. Также мы планируем расширять миссионерскую деятельность среди воспитателей и преподавателей спецучреждений по примеру успешной работы среди персонала обычных детских садов (которых в г. Саранске только в 2003 г. силами братии Иоанно-Богословского монастыря было освящено шестнадцать, что говорит об уровне работы с заведующими и воспитателями). Еще хотелось бы положить начало уже в этом году работе с родителями брошенных детишек, и в этом мы возлагаем определенные надежды на семинар в плане обмена опытом.

Завершая доклад, особо хочу подчеркнуть, что нам, клирикам Мордовской епархии, проблема неблагополучного детства не кажется внешней и чисто социальной, потому что она напрямую связана с миссией Церкви в мире, поврежденном грехом и недугами.

Благодарю за внимание и желаю семинару успеха.

Представитель Саранской и Мордовской епархии Иеромонах Спиридон (Баландин)

 Воронеж, 2003 г.