главная

Сохранить детство — сохранить будущее


Ассоциация многодетных матерей
Православное общество Милосердия
С. В. Луцкевич

В городе Воронеже проживают сотни тысяч детей. Одни из них здоровы, благополучны и жизнерадостны. Детство должно быть счастливым, чтобы человек вырос с добрыми представлениями о мире. Счастлив ребенок, если о нем заботятся благополучные, благоразумные, мудрые и сдержанные родители. Но иногда случается несчастье, и ребенок остается один на один со всеми сложными проблемами взрослой жизни. Как услышать этого ребенка? Как помочь ему? Как помочь многодетным матерям, которые не могут справиться со сложными изменениями в нашей очень проблематичной действительности?!

Помочь сегодня одному ребенку, и завтра он сам встанет на ноги и поможет другим детям.

Голодающие дети... Увы! Это проблема нашего города. Решить эту унижающую национальное достоинство проблему государство еще не может. Социально-благотворительная деятельность занимала огромное место в жизни женских обителей и была гораздо обширнее, чем благотворительность мужских монастырей. Объясняется это и различием между мужской и женской натурой, и тем, что многие женские монастыри выросли именно благодаря своей социально-благотворительной миссии. Женские обители на Руси обрели признание и любовь народа.

Русская церковь не мало делала в сфере культуры; интересен опыт деятельности многих женских монастырей.

В становлении и жизни женских монастырей главную роль играл личный почин подвижниц, эти обители порой вырастали сами, создавались народом иногда без всякого содействия церковных властей.

Православная школа - воскресная - в нашем городе не редкость. Среди учителей воцерковленных людей все больше и больше. На сегодняшний день воскресных школ в России около 2 000. До Октябрьского переворота 17 года таковых было 35 000. Судьба православных школ складывается не просто и в столице и в глубинке Российской. Но каждому приходу необходима не только своя школа, но и приют, где ребенок мог бы укрыться от пьяного разбушевавшегося отца, и ночью не бежать на улицу, а придти под кров приюта.

Уважаемые братья и сестры, мы хотим и готовы создать в городе Воронеже детский приют, где могли бы найти себе тепло и любовь отчаявшиеся дети, которые в какой-то миг утратили доверие к взрослому миру, которых постигло еще в раннем возрасте отчаяние. Сестры милосердия готовы отдавать свое материнское тепло и чужим детям, накормить, отмыть, приласкать, согреть любовью. Но у нас в городе нет такого дома, нет здания, которое мы могли бы превратить в дом для детей. Мы ставим этот вопрос перед властью города, но он пока не решен. А на улице -мороз, и дети, убегающие из дома или интерната, идут в подъезды и подвалы, где их поджидает наркомания. Нужно, чтобы было куда пойти ребенку в момент отчаяния, в момент непонимания жизни, укрыться от жестокости взрослых.

Начало новых женских монастырей и сестринских общин не всегда протекало быстро и гладко и в 19 в. В среде подвижниц, сложившейся под влиянием прп. Серафима Саровского, особенной чертой была совершенная преданность Богу. В своем духовном окормлении и руководстве прп. Серафим особое значение придавал молитве и духовной любви к ближнему. Он требовал от своих дочерей аскетического делания.

Сегодня в городе Воронеже достаточно верующих женщин, которые готовы взять на себя дело создания приюта для детей.

Мы, Ассоциация многодетных матерей и Православное общество милосердия, обращаемся ко всем православным христианам поддержать наше стремление и дело по созданию в городе Воронеже приюта для детей. Просим поделиться своим опытом тех, кто уже смог открыть такой приют в своем городе или районе.

Мы просим благословения Его Святейшества Святейшего Патриарха Московского и всея Руси АЛЕКСИЯ II и просим президента России Владимира Владимировича Путина создать в городе Воронеже приют для детей, которые нуждаются в заботе и защите. Такую заботу и любовь готовы дать сестры милосердия при вашей поддержке.

 Воронеж, 2003 г.