главная

Ирина Евгеньевна Ершова Волгоград
Тезисы к докладу


Приоритетные направления деятельности ДСЗН, комитета по делам семьи по предупреждению детской безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних.

Как отмечалось в недавнем выступлении перед журналистами вице-премьера Правительства России Галины Кареловой: «Среди проблем, характеризующих неблагополучие российского общества, одна из наиболее острых – детская безнадзорность и беспризорность». По мнению вице-премьера, основными причинами, которые способствуют росту безнадзорности несовершеннолетних, являются снижение уровня жизни значительной части населения, изменение привычного уклада жизни и нравственно-ценностных ориентаций, ослабление воспитательных возможностей семьи, школы и общества.

В итоге мы имеем разрушенные и неполные семьи, нежелание иметь детей и воспитывать их, а социальный образ жизни членов семьи и уклонение родителей от выполнения родительского долга, ведет к числу брошенных младенцев в роддомах, массу детей-беспризорников, переполненные приюты и детские дома, рост числа малолетних наркоманов, алкоголиков и правонарушителей. Все это относится и к Волгограду. Из 216 тысяч живущих в городе несовершеннолетних 98 тысяч (почти половина) живет в малоимущих семьях, 31 тысяча – в неполных семьях, 2300 – в опекунских. На учете 2100 сирот, причем 1564 – социальных (сироты при живых родителях, лишенных родительских прав). Свыше 700 человек несовершеннолетних в год совершают преступления. Можно было бы еще много говорить о причинах негативных явлений и приводить нелицеприятную статистику, но мне бы хотелось остановиться прежде всего на поиске путей выхода из сложившейся ситуации, на тех реальных и конструктивных мерах, которые осуществляются на региональном и муниципальном уровнях.

Профилактика беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних, их социальная реабилитация и адаптация, преодоление социального сиротства, оказание помощи семьям с детьми, находящимся в социально тяжелом положении, являются для ДСЗН первоочередными социальными задачами. Два года работает служба «горячей линии по вопросам безнадзорности и беспризорности» созданная на базе МУСЗН «Центр психолого-педагогической помощи семье и детям, 10 лет работает семейный телефон доверия при ДСЗН (врач, нарколог, психолог, священник, юрист), в год около 3 тысяч консультаций. Два городских социально-реабилитационных центра, через которые проходит около 300 детей в год.

Выпущено постановление главы администрации Волгоградской области «об утверждении Положения о едином банке данных Волгоградской области о семьях и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении». Создается информационное пространство, банк данных неблагоприятных семей.

Многое делается для трудовой занятости несовершеннолетних особенно из неблагополучных семей. Помимо комитета по делам молодежи, этим вопросом занимаются и комитет по семье. По договору ДСЗН с областной молодежной биржей трудоустройства, 100 человек трудных подростков периодически устраиваются на работу, столько же проходит через центры социальной помощи семье и детям.

Рассуждая сегодня о профилактике детской безнадзорности, мы не должны забывать о главном, о том, что корни социального сиротства в семье.

Именно семья играет приоритетную роль в жизни ребенка, и если мы хотим решить проблемы ребенка, предупредить детскую безнадзорность и другие отклонения в поведениях несовершеннолетних, то надо начинать с изменения ситуации в семье. Мероприятия семейной политики и осуществление муниципальных целевых программ осуществляется муниципальным учреждением социального обслуживания семьи и детей – это 8 центров помощи семье и детям.

 Воронеж, 2003 г.