главная

Директор Елецкой Православной гимназии, 
благочинный Елецкого церковного округа протоиерей Василий Романов.


Досточтимый президиум!

Дорогие отцы, братья и сестры, и все здесь присутствующие и принимающие участие в столь нужном нам всем семинаре, (который по благословению Святейшего Патриарха Алексия II и трудами Высокопреосвященнейшего Сергия, Митрополита Воронежского и Борисоглебского, председателя отдела по церковной благотворительности при Московском Патриархате - сегодня начал свою работу).

Липецко - Елецкая епархия, которая еще формируется, так как и года нет, как стала она самостоятельной, а раньше это была единая Воронежско -Липецкая Епархия. Вот эта, вновь образованная епархия, но со старыми добрыми корнями, продолжает свое социальное служение народу Божию. В общем-то, оно у нас никогда и не угасало. И на сколько это возможно от нас, мы всегда отдаем сами себя и призываем вверенный нам народ Божий к такому служению. Потому что человек спасается "Верою и добрыми делами".

В нашей, теперь уже вновь образованной епархии, по благословению преосвященнейшего Никона, епископа Задонского, управляющего Липецко-Елецкой епархией, народ Божий призывается к той благотворительности, которая помогает человеку сегодняшнего дня в деле его спасения в борьбе с грехом.

Для благотворительной цели у нас в храмах отведены определенные места, куда прихожане могут приносить свои жертвуемые вещи, продукты питания и оказывать материальную помощь, которую учиненный для сбора пожертвований человек собирает, сортирует и благотворительно отправляет в то или иное детское учреждение или раздает неполным семьям и переселенцам. При епархии а так же при всех крупных храмах имеются столовые, куда на обед могут приходить как дети-сироты, так и вообще все обездоленные люди, где их обогреют, накормят, да и с собой дадут в дорогу.

При Православной гимназии, которая вот уже 8 лет существует в г. Ельце на добровольные пожертвования горожан, обучаются 125 детей, из них: 2,4% -сироты, 1,6% - дети-инвалиды, 2,4% - переселенцы, 15% - из неблагополучных семей.

И эта гимназия дает полный курс светского образования, конечно же, с православным уклоном. Жители нашего города и области в складчину построили прекрасный новый корпус гимназии для старшеклассников, который владыко Никон 2 сентября этого года освятил и благословил на начало учебного года. Но на этом дело не закончилось. Сейчас начался новый период в становлении гимназии. Строится уже второй корпус Православной гимназии на доброхотные пожертвования нашего народа, но жертва не деньгами, хотя весьма малая толика денег и приходит, и за это мы благодарим Бога и человеков, которых Господь подвигнул для добродетели) а в основном помощь приходит материалами: кирпич, блоки, доски, цемент и т. д. К этой благотворительности людей призвала Церковь и употребляет оную для детей. Вот видите, как народ города Ельца и области участвует в благом деле и, при встрече со священнослужителями всегда просит помолиться за него. Русский человек, христианин, всегда нуждается в молитве, и готов на благотворение.

В п. Становое Становлянского района Липецкой области в течение двух лет вся администрация и район участвовали в строительстве храма. Храм в этом году освятил владыко Никон и при нем открывается школа, в которой будут приобщаться к православной церкви дети из всех слоев населения, а значит и там к детям будет особое внимание со стороны церковной общины. И так во всех наших монастырях, которых в Липецкой епархии шесть, при каждом имеется ' столовая для бедных, а так же и некоторый временный приют. Все храмы сел и городов области имеют Воскресные школы, где дети и питаются, и обогреваются.

Кроме всего вышесказанного у нас в Епархии имеются тюрьмы и колонии. Они так же не оставлены без внимания. Во всех колониях есть храмы или молитвенные комнаты, куда приходят священнослужители, неся слово назидания и утешения для осужденных, совершая таинства и обряды, принося посильную помощь заключенным из одежды, питания, духовной литературы, а иногда и ходатайствуя за некоторых об облегчении им наказания или даже освобождения из мест заключения.

1) С Департаментом образования и науки по Липецкой области епархия заключила договор о введении «Основ православной культуры» во всех общеобразовательных учреждениях вне сетки часов. Не только священнослужители имеют доступ в школы и институты нашей области, но и многие миряне-педагоги, которые проходят курсы основ православной веры, а потом трудятся в школах, детских садах и других учреждениях. Такие курсы по «Основам православия» открыты при Епархии на базе Православной гимназии г. Ельца, а ранее в Воронеже при Епархии на курсы мы отправляли педагогов из Липецкой области - эти миряне-педагоги теперь с успехом внедряют православную культуру. На всех уроках в школах говорится о нравственности и культуре, хотя особого дополнительного образования по православию не требуется, потому что народ наш в корне своем ведь народ - Богоносец - Православный народ, он сам чувствует свое Православие и к нему стремится.

2) Не оставлены без внимания и медицинские учреждения. Во всех больницах и роддомах может появляться священник и появляется, который крестит, и соборует, и причащает больных, тем самым помогая врачам в борьбе с недугом больного. В борьбе со СПИДом, наркоманией, пьянством, абортами, мы проводим беседы, раздаем литературу и предупреждаем об ответственности перед Богом и Родиной.

3) В Домах престарелых и обездоленных, слепых и инвалидов, наши священники и диаконы, окормляя их, несут этим людям мир, радость и любовь, иногда помогая и лекарствами, и продуктами, и одеждой, если это требуется.

4) Сейчас много переселенцев, и весьма многие обращаются в Церковь, прося о помощи. Конечно, нет у Церкви такой полной возможности помочь всем. Но кое-что и тут делается. Для одной многодетной семьи-переселенцев по благословению епархиального начальства была приобретена квартира. Для некоторых таких семей была оказана помощь в устройстве на работу, а одного мальчика взяли учиться в гимназию на полное обеспечение от церкви. Уже не говорю о тех детях, которые при живых родителях стали сиротами, их у нас в православной гимназии обучается 2,4%. Церковь им оказывает посильную помощь.

При церкви так же работают и инвалиды детства, что они могут исполнять, то они и исполняют - одни следят за подсвечниками, другие убирают двор, а иные и дневными сторожами работают - Церковь во всем им помогает.

В общем-то, всего и не перечтешь, чем в сегодняшний день занимается Церковь. На ее долю выпала в наши дни трудная миссия. Но от трудов она не бежит, только средств не хватает, а так наша Церковь старается исполнять свое предназначение на земле - помогать спасаться человеку и приобретать Веру, Надежду, Любовь и ту Мудрость и Рассудительность, которою всегда Церковь Христова сильна, и ни какие силы ада ее не уничтожат.

 Воронеж, 2003 г.